Выборы в селах обещают быть жаркими.Выборы в селах обещают быть жаркими.

Партийный максимум

Последние выборы главы Магдагачинского района удивили и жителей, и опытных членов местного избиркома.

— Ни одного самовыдвиженца — только кандидаты от партий, — отмечает председатель территориальной избирательной комиссии Магдагачинского района Ольга Торшина. — Если раньше в выборах участвовала только «Единая Россия», то в этот раз своих кандидатов впервые выдвинули «Справедливая Россия» и ЛДПР. Причем во время предвыборной кампании партии вели себя очень активно: было много печатной продукции, кандидаты выступали в местных газетах — это, безусловно, радует.

Аналогичная ситуация в других территориях: претендентов от партий все больше, самовыдвиженцев — все меньше. Причем активность политических сил растет именно на сельском уровне. И такая тенденция усиливается с каждым годом.

— Если раньше в выборах уровня сельских поселений у нас, по статистике, лидировали самовыдвиженцы, а из партий активно участвовала только «Единая Россия», то на мартовских выборах своих кандидатов выдвигали и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и КПРФ, — говорит заместитель председателя областного избиркома Виктория Вискулова. — Кроме того, впервые в практике нашего субъекта политические партии стали выдвигать кандидатов не региональными, а местными отделениями. На мой взгляд, это, безусловно, плюс, так как образование местных отделений — это и есть косвенное доказательство политической работы партии на местах.

Чем ниже — тем ближе

В октябре в Приамурье пройдет 15 избирательных кампаний (как отмечают в облизбиркоме, эта цифра еще может увеличиться. — прим. «АП»). Все — сельского уровня. Однако уже сегодня о своей готовности бороться за власть в небольших населенных пунктах заявляют все парламентские партии.

— Выборы на уровне сельского поселения для нас очень серьезны, — подчеркивает заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Ирина Веклич. — Ведь именно на этом уровне идет основная работа с населением. Поэтому мы уже работаем с местными отделениями партии, с главами. Однозначно будем участвовать во всех избирательных кампаниях.

На прошедших выборах «единороссы» одержали уверенную победу — более 80 процентов мандатов. Однако, как отмечают в региональном политсовете, оппозиция настроена решительно: с каждой выборной кампанией конкурентов от других партий все больше. В частности, по оценкам экспертов, значительно усилила свои позиции в Приамурье «Справедливая Россия».

В марте «эсеры» зарегистрировали новое местное отделение — по Зее и Зейскому району. Оно стало 19-м в области.

— Работа кипит, проводим акции, готовимся к новым выборам, — раскрывает планы на будущее секретарь регионального отделения «Справедливой России» Иван Ряжских. — В марте мы впервые участвовали в выборах в органы местного самоуправления — и я считаю, что первый блин не вышел комом. Как говорится, набили руку и сейчас ударными темпами готовимся к осенней избирательной кампании. Уже подбираем кандидатов на выборы сельских глав и депутатов в Благовещенском, Ивановском, Завитинском, Архаринском районах. Надеемся только на победу.

Будут бороться за посты сельских глав и депутатские мандаты также члены амурского отделения либерально-демократической партии России.

— Все судьбы решаются на уровне поселений, ведь для людей сельский глава порой даже ближе, чем президент, — уверен координатор регионального отделения ЛДПР Иван Абрамов. — Поэтому там нужны грамотные управленцы. У нас есть такие члены партии, и мы будем выдвигать их на местных выборах.

Как и на прошлых выборах, в октябре своих кандидатов будет выдвигать и амурское отделение КПРФ. По словам депутата Законодательного Собрания от компартии Романа Кобызова, они высоко оценивают свои шансы, тем более среди местных глав и депутатов немало коммунистов.

— Выборы — это не только борьба за власть, но и демонстрация силы, — отметил Роман Кобызов. — Пока о конкретике говорить рано, но участвовать будем — это точно.

Возрастная категория материалов: 18+