Безобидная на первый взгляд работа привела к смертельному исходу.Безобидная на первый взгляд работа привела к смертельному исходу.

Закономерная случайность

Был человек, и нет его. Эта поговорка как раз о нем. Здоровый парень погиб так случайно, так нелепо... Владимир Абрамов ушел на работу и не вернулся, оставив после себя только шлейф хороших воспоминаний и массу риторических вопросов. В редакцию с просьбой о помощи обратилась тетя погибшего Светлана Кузьмина.

«15 марта 2010 года на станции Сковородино Амурской области на предприятии «АО Нефтетерминал» во время пропарки нефтяных цистерн получил ожоги внутренних органов работник цеха Владимир Абрамов. Придя домой, он почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь. Однако умер, так и не дождавшись врачей. Мать Володи, вырастившая единственного сына без отца, проживает в Шимановске. Когда она приехала в Сковородино, чтобы забрать тело сына, в морге ей сказали, что при вскрытии были обнаружены ожоги легких и желудка. По этой причине произошло кровоизлияние в мозг. А в медицинском заключении, которое мать получила уже после похорон, было написано, что смерть наступила в результате алкогольного опьянения. На предприятии, где трудился Володя, ей без слов вернули трудовую книжку. Не посочувствовали и не предложили никакой материальной помощи. Только отметили, что у них никто не умирал, они и знать ничего не знают. Помогите разобраться, кто же виноват в смерти Володи Абрамова, которому было всего 25 лет!»

— Мой внук не был алкоголиком, — считает дедушка погибшего Виталий Ульзутуев. — Рост под метр девяносто, вес 86 килограммов, боксер. Долгое время Владимир выступал на ринге за честь родного города Шимановска. После школы он окончил Благовещенское речное училище, работал машинистом на реках Якутии, потом

выучился на крановщика и перешел на железную дорогу. Когда на шимановском участке начались сокращения, он отправился на заработки в Сковородино. А сколько было радости, когда внук нам сообщил, что наконец-то нашел хорошо оплачиваемую работу.

«Помогли» умереть

В трудовой книжке парня значится: принят промывальщиком цистерн в «АО Нефтетерминал» 12 февраля 2010 года. А 15 марта трудовой договор с работником прекращен в связи с его смертью.

— Когда после морга я пришла в офис, — вспоминает мать Светлана Беспалова, — мне даже не отдали месячную зарплату сына, заявив, что в кассе нет денег. Сказали, что мы вам средства позже переведем. В итоге в суматохе я эту бумагу потеряла. До денег ли, когда теряешь самого дорогого человека. Похоронить сына мне помогли мои коллеги-педагоги, отец и друзья Вовы. Преуспевающее предприятие не раскошелилось даже на венок.

Позже, во время похорон, мать интересовалась у друзей, отчего же умер ее сын. Ей ответили, что 15 марта Вовка пришел с работы, его сильно тошнило и трясло. Сосед по квартире предложил выпить водки, мол, станет легче.

Однако по другой версии, в этот день молодой человек вообще не работал, у него был выходной. 15 марта он получил первую зарплату и решил сделать себе подарок.

— В три часа дня Вовка позвонил мне на сотовый, — вспоминает друг детства Сергей. — Радостно сообщил, что решил купить себе новый мобильник, еще и спросил, какую ему модель выбрать. Сказал, что ходит по магазинам и приценивается, а также заверил, что скоро приедет в Шимановск. Судя по голосу, был трезв. Через пять часов мне позвонили и сообщили, что Владимир умер. Когда мы забирали тело из морга, в вещах погибшего не было ни телефона, ни банковской карты. Не было вещей и в квартире, которую он снимал с товарищами.

Когда Сергей поинтересовался у соседей, что же произошло на самом деле, ему рассказали следующее. Вечером, примерно в 19.00, к ним постучался таксист и попросил: «Заберите своего пьяного товарища!» Когда те спустились вниз, то увидели, что Вовка и впрямь «лежит колом» и ничего не говорит. В темноте сразу и не разобрались, что к чему. Когда же его подняли на третий этаж, увидели, что вся гортань залита кровью. Позже она хлынула из носа. Испугавшись, вызвали скорую помощь. Не дождавшись медиков, Абрамов умер прямо у них на руках. Пахло ли от него алкоголем? В этот страшный момент принюхиваться было некогда, но вроде — нет.

Белое безмолвие

Что же стало причиной смерти парня — ожоги легких и желудка или алкоголь, на этот вопрос мы так и не услышали ответа. Главный врач Сковородинской ЦРБ Светлана Леонтьевна уклонилась от комментариев, сославшись на врачебную тайну. Молчал телефон и на предприятии, где работал Владимир. Через третьих лиц мы попытались выйти на генерального директора «АО Нефтетерминал» Павла Захарова, просили связаться с редакцией, но тщетно.

— По факту обнаружения трупа гражданина Абрамова проводится проверка, — сообщил руководитель следственного отдела СУ СКП РФ по Сковородинскому району Михаил Дьяченко. — Ее сроки продлены до 15 апреля. Результаты будут известны после полного судебно-медицинского исследования.

Губит людей не пиво

В трагическую смерть Володи никто не верит. Как рассказывают его друзья, знакомые, педагоги, это был очень ответственный человек. Своим последним местом он дорожил, да и на работе его никогда пьяным не видели. Правда, мог позволить выпить в выходной день бутылку пива, но не более того. Однако его коллеги по цеху подтверждают, что у Абрамова последнее время действительно сильно болел желудок. В больницу он не обращался, считал, что его за это уволят. Он панически боялся потерять работу, которую так долго искал.

— Я уверена, моего сына сгубил терминал, — считает мать Володи. — Спиртное, если оно было, только внесло свою разрушительную лепту. На этом предприятии стоит невыносимая вонь, нечем даже дышать. А ведь цистерны с нефтью находятся практически за километр от офиса.

Смертельный наезд

5 марта 2010 года в Сковородинском районе под колесами экскаватора погиб строитель нефтепровода ВСТО-2.

— Гражданин России И. проводил расчистку территории после порубки леса, — продолжает Михаил Дьяченко, — другой рабочий, водитель экскаватора М., совершал в это время задний ход. Не заметив человека, он наехал на него. От полученных травм И. скончался на месте происшествия. 5 апреля нами было возбуждено уголовное дело.

Как уберечь себя от трагедии

Чтобы обезопасить себя от подобных происшествий, не приступайте к выполнению любых работ без трудового договора. В этом случае вы абсолютно не защищены.

Если вы оформляетесь на вредное производство, будьте более осторожны, пройдите медосмотр, выполняйте все требования по технической безопасности.

Требуйте, чтобы соответствующий инструктаж был проведен с вами по всем правилам, а не формально.

От руководителей требуйте, чтобы вы всегда были обеспечены соответствующей спецодеждой и защитными средствами. Не надейтесь на русский авось. Сегодня работодатели пользуются сложившимся на рынке труда положением. Безработица и экономический кризис играет им на руку.

Если, к сожалению, вы пострадали на производстве, немедленно обращайтесь в Государственную инспекцию труда по адресу: Благовещенск, улица Амурская, 145, телефон 22-60-41. Часы приема: будни — с 8.00 до 17.00, суббота — с 14.00 до 18.00.

Возрастная категория материалов: 18+