Сложность работ была в том, что 140-километровая линия проходит по труднодоступному таежному району Амурской области и снабжает электроэнергией единственный населенный пункт — поселок Октябрьский Зейского района.

С 2008 года амурский филиал ДРСК проводил замену деревянных опор линии на железобетонные — за этот период заменено порядка 50% опор. Только в этом году установлено 12 железобетонных 26-метровых опор. Новые конструкции значительно выше деревянных и позволяют более чем в два раза увеличить расстояние между опорами, что важно при эксплуатации. Кроме того, обновленная линия практически защищена от лесных пожаров, которые были основной угрозой для ВЛ 110 кВ «Сиваки — Октябрьский». Практически каждый год в пожароопасный период отдаленный поселок оставался без электроснабжения, так как огонь повреждал деревянные опоры.

«Март — единственный месяц, когда можно вести работы на линии «Сиваки – Октябрьский». Зимой работу производить невозможно, так как мы не можем оставить потребителя без электроэнергии, а позже — весной и летом — техника туда просто не пройдет, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Поэтому с момента начала эксплуатации линии, а это конец 60–х годов, ее ремонт всегда планируется на март. По официальным данным, в Октябрьском проживает чуть более полутора тысяч человек, нет энергоемкого производства. Энергопотребление минимальное — за последние 15 лет оно сократилось в 25 раз. В прежние годы основным потребителем был золотодобывающий прииск, который к настоящему времени прекратил свое производство. Но ДРСК вкладывает немалые средства в реконструкцию энергообъектов даже в таких отдаленных и труднодоступных районах, чтобы обеспечить надежное и качественное энергоснабжение всех потребителей Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+