По центральной площади Белогорска пройдут 1130 служивых.По центральной площади Белогорска пройдут 1130 служивых.

Белогорск второй раз примет участие в общероссийском параде Победы наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новороссийском, Тулой, Владивостоком и другими крупными городами. Правда, на этот раз военную технику на площадь Кирова привезут в качестве музейного экспоната — парад вооружения охватит только города-герои. Там, где расположены штабы военных округов, флотилий и флотов (у нас это штаб 35-й армии), парад ограничится торжественным прохождением войск гарнизонов.

В городе идет активная подготовка к ответственному мероприятию. Сегодня в администрации Белогорска пройдет рабочее совещание с главами 12 районов и городских округов под руководством зампреда областного правительства Виктории Анисимовой.

Поскольку на парад власти планируют пригласить почти 500 ветеранов Великой Отечественной войны, им необходимо решить ряд вопросов. Таких, например, как приезд фронтовиков, питание, обеспечение их безопасности, в том числе и медицинской.

— Никаких ограничений по количеству ветеранов, которых могут привезти районы, нет. Главное, чтобы наши герои хорошо себя чувствовали, — говорит заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова. — Например, только у нас в городе 207 ветеранов войны, но половине из них уже сложно ходить. Представители отдаленных районов (Зейский, Тындинский и Селемджинский) на парад не приедут, так как ветеранам сложно перенести долгую дорогу. Местных фронтовиков мы сможем доставить на парад, организуем дополнительные автобусные рейсы — маршруты уже утверждены. Всего мы готовы принять 480 человек.

Во время парада строевым шагом мимо площади Кирова пройдут 1130 представителей всех родов войск, представленных в 35-й армии. Солдаты будут идти «коробками» по 64 человека, рассказал заместитель командующего 35-й армии по воспитательной работе Евгений Семеник. Военную технику на этот раз к центральной площади пригонят заранее. Пока военные говорят, что на площади в праздничный день в качестве экспонатов будут красоваться порядка десяти образцов военной техники, стоящей на вооружении. Точный список командование еще не утвердило.

Представители областных и городских властей, жители и гости Белогорска также смогут наблюдать за парадом, который будет проходить в Москве, при помощи огромных экранов. Мониторы форматом 6,2 на 4,6 метра городам, участвующим в параде, временно выделит Правительство РФ.

Накануне заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов вернулся из Москвы с совещания у руководителя аппарата президента, на котором обсуждались вопросы проведения телетрансляции.

— Такого в Белогорске еще никогда не было, — делится радостью Владимир Александрович. — Пока неизвестно, останется ли после 9 мая экран у нас. Насколько я понимаю, экран у федеральных властей можно будет выкупить, правда, пока не определен механизм. Цена вопроса — шесть миллионов рублей.

Светодиодное полотно отправили в Белогорск вчера, минимальный срок доставки — две недели. Уже 29 апреля прибудут специалисты из Москвы, которые займутся монтажом. За трансляцию картинки будет отвечать местный РТПЦ, специалисты которого установят спутниковую антенну. Закончить работы по плану должны к первому мая, после чудо техники будут тестировать вплоть до самого Дня победы.

Возрастная категория материалов: 18+