Размах учений поражал воображение неискушенного человека.Размах учений поражал воображение неискушенного человека.

В ложбинке между аэродромом поселка Архара и железнодорожным полотном Транссиба собралось невиданное количество автомобилей с номерами правительственной серии АМР. Их пассажиры, главы муниципальных образований области, следуя суворовскому принципу «тяжело в учении, легко в бою», субботу посвятили постижению теоретических основ борьбы с лесными пожарами.

В Архаре расположен один из двух региональных штабов по координации действий и сил по тушению пожаров. Возможно, поэтому к борьбе с огнем здесь подошли с особой скрупулезностью. Размах учений поражал воображение неискушенного человека: в бой с пламенем были брошены поезд, самолет, вертолет, тракторы, пожарные автомобили и даже взрывчатка.

Начавшиеся с аскетичного завтрака учения продолжились демонстрацией работы пожарного поезда. Впрочем, тема еды не оставляла собравшихся глав и здесь.

— В прошлом году гречка хорошая была, — делился с окружающими руководитель одного из районов области.

— А еще взрывы были красивые, — подтверждая поговорку про хлеб и зрелища, кивал его коллега.

Спустившись по крутому откосу, главы и члены правительства во главе с губернатором проследовали к ближайшему леску. У кромки леса разместился пикет, аналогичный тем, которые будут расставлены на въезде в лесную зону.

К крышке стола, на котором лежали наглядные агитационные материалы для глав, была приклеена листовка с надписью «Здесь вчера тайга была. Сегодня — пепел да зола».

Осмотр сил и средств для тушения огня, имеющихся в подразделениях области, растянулся почти на час. Не имея возможности разглядывать всю спецтехнику вместе с губернатором, стоя под холодным пронизывающим ветром, главы развлекали себя как могли: рассказывали анекдоты про новых русских, говорили за жизнь и мечтали об обеде.

Настоящий ажиотаж у собравшихся вызвал серебристый теплоотражательный костюм, обладателя которого тут же окрестили «первым амурским космонавтом». Главы живо обсуждали амуницию мужчины, а мэр Райчихинска Владимир Шумилов в канун дня космонавтики сфотографировался с ним в обнимку.

В практическую часть учения перешли уже у первой бригады китайских лесорубов, стоящих на окраине площадки. Завидев китайские ранцевые огнетушители, муниципалы заметно оживились.

— Это что, китайские? — показывая на зеленый с большими иероглифами ранец, спросил кто-то из собравшихся. — И сколько стоят?

— 300 юаней, — ответил бригадир китайцев.

— 12 тысяч, значит, — что-то вслух прикинул глава Ромненского района Василий Вельдяйкин.

— Они лучше: у них насос мощнее, а главное — спина не мерзнет, радикулита не будет, — рекламировал китайские средства русский мужчина в камуфляжном тулупе.

— А где продаются? Я бы на пробу взял. Нельзя у вас прямо сейчас купить? — азартно поинтересовался глава Благовещенского района Игорь Горевой.

— В Китае морэна, — отрезал на пиджине китайский лесоруб.

Осмотрев технику, районные власти во главе с губернатором и первым зампредом правительства Виктором Капканщиковым поднялись на трибуны, оборудованные в кузовах двух КамАЗов. С отмашки распорядителей учений где-то в кустах прогремел взрыв — одно из средств борьбы с огнем. Спустя пару минут на горизонте занялась трава. Сильный ветер способствовал распространению пламени, которое стремительно приближалось по направлению к главам. Впрочем, усилиями пары тракторов с плугами огню удалось отрезать путь к региональной политической элите.

Из пролетевшего над головами собравшихся «кукурузника» десантировался десяток парашютистов, задачей которых было потушить еще не успевшие загореться автомобильные покрышки. Вскоре в клубах черного дыма с зависшего у огня вертолета к ним спустилась подмога... Пока пожарные были заняты тушением огня, подоспевшая на трех уазиках-таблетках милиция оперативно изловила затаившегося в кустах поджигателя.

Наиболее зрелищная часть учений заключалась в тушении условной деревни, состоящей из четырех эрзац-домиков. Сколоченный из досок, обитых толем и облитых смолой, жилой массив занялся в считанные секунды, подняв в небо четыре столба черного дыма. Впрочем, прибывшие на место пожарные расчеты потушили огонь, спасая трех специально обученных «погорельцев», выбежавших из домиков в горящих телогрейках.

— Мы увидели хорошее взаимодействие различных сил и средств. Конечно, еще есть чему поучиться. Но самое главное — нужно усиливать пожарный надзор. У нас хороший надзор, поэтому мало пожаров, — высказал мнение об учениях начальник хэйхэского отряда пожарной охраны Цзоу Вэнфэн.

Подводя итоги учений, зампред правительства Виктор Капканщиков напомнил главам, что в прошлом году первый пожар был зафиксирован в 20-х числах апреля. При этом если год назад площадь пожаров сократилась в 2,4 раза по сравнению с 2008 годом, то теперь она должна уменьшиться еще вдвое.

Возрастная категория материалов: 18+