Дом на Комсомольской, 49 в Благовещенске фирма должна была достроить еще в 2006 году.Дом на Комсомольской, 49 в Благовещенске фирма должна была достроить еще в 2006 году.

Наблюдение — маленькая смерть

С заявлением о признании благовещенской городской общественной организации Амурского регионального отделения Союза МЖК России банкротом в Арбитражный суд области обратилось ООО «Ремстройбытснаб». С 2008 года тындинское предприятие не может получить с компании-застройщика более 200 тысяч рублей.

Кроме того, к концу 2009 года амурское отделение Союза МЖК России накопило долг по налогам порядка 1,7 миллиона рублей. По материалам дела суд сделал вывод, что рассчитаться с кредиторами должник не в состоянии, и удовлетворил заявление Ремстройбытснаба. Решение о введении на предприятии процедуры наблюдения было принято 17 марта.

Временным управляющим утверждена член саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа Галина Чмутина с зарплатой в 30 тысяч рублей за счет средств и имущества должника. К сожалению, дозвониться до нее нам вчера не удалось: телефоны в хабаровском офисе молчали. Но, как стало известно «АП», собрание кредиторов назначено на 20 апреля.

Кто мошенник?

Скандальная история с долгостроями Амурского регионального отделения Союза МЖК России длится уже несколько лет. Начиная с 2004 года, когда были заключены первые договоры долевого участия, и по сей день застройщик не может сдать жилые дома в Благовещенске, Белогорске и Тынде.

В северной столице Приамурья на совести у директора злосчастной фирмы Игоря Ермолаева два дома, причем в строительство объектов вложились не только тындинцы, но и городские и областные власти. Дело в том, что средства для участия в долевом строительстве были выделены по областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2006 — 2010 годы».

Из двух подъездов многоквартирного дома на улице Октябрьской в Тынде построен только один. И в нем уже живут хозяева квартир. Вот только их право на «квадраты» никак не оформлено: дом не сдан в эксплуатацию, а значит, нет никаких разрешительных документов. Одни «приходят цветочки полить», другие сделали ремонт и сдают жилье, третьи и вовсе продали злополучные квартиры. Второй блок-секции, по словам дольщиков, руки рабочих не касались уже года полтора.

Не лучше судьба другого тындинского долгостроя — дома на улице Депутатской: из пяти этажей построено только три. А ведь квартиры в нем предназначены для переселения жителей столицы БАМа из ветхого и аварийного жилья.

Интересно, что в начале 2009 года в отношении Игоря Ермолаева было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Но, по словам бывшего следователя по особо важным делам Тындинского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Амурской области Владимира Захарова, решение о возбуждении уголовного дела отменило вышестоящее начальство.

Как объяснили «АП» в следственном управлении СКП России по Амурской области, причины отказа носили чисто процессуальный характер — дело передали в тындинскую милицию.

Сегодня в следственном отделе при ОВД по городу Тынде и Тындинскому району в производстве действительно находится уголовное дело, имеющее отношение к АРО Союза МЖК России. Возбуждено оно в декабре прошлого года по факту завладения мошенническим путем денежными средствами одного дольщика. Сумма ущерба — порядка 600 тысяч рублей. В данный момент идет следствие, и личность подозреваемого пока не установлена.

Оптимизм через край

В Благовещенске заложниками эмжэковцев также оказались десятки дольщиков. Дом по улице Комсомольской, 49, как и его «брат» в Тынде, построен наполовину. С грехом пополам сдана первая очередь — это два подъезда. Вторая очередь — еще два подъезда — готова на 75%. Судьба третьей очереди и вовсе неопределенна.

Сроки сдачи второй очереди переносились застройщиком не менее пяти раз. Последний — 1 июля этого года — был назван господином Ермолаевым во время визита в Приамурье помощника дальневосточного полпреда Владимира Пысина. Но при взгляде на пустующую строительную площадку берет сомнение: названная дата — очередной «завтрак» директора фирмы.

Вчера «АП» удалось дозвониться до Игоря Ермолаева. Но от подробных комментариев по телефону он отказался, сославшись на занятость:

— Я в Белогорске в командировке, как раз занимаюсь вводом в эксплуатацию белогорского дома. И добавил: — Введение процедуры наблюдения пойдет только на пользу организации. Нам это даст возможность исполнить свои обязательства перед всеми участниками наших строек.

К сожалению, его оптимизма не разделяют сами дольщики.

«Острова» под арест

Вчера Благовещенский городской суд рассматривал ходатайство следственного управления СКП РФ по Амурской области о наложении ареста на недостроенный торгово-развлекательный центр «Острова».

По мнению следователей, имущество «России», пока еще не обремененное залоговыми обязательствами, может послужить гарантом обеспечения прав потерпевших от действий строительной фирмы. На сегодняшний день таковыми признаны порядка 150 человек.

— Обязанность обеспечения прав потерпевших лежит на нас, и это ходатайство было подано именно, чтобы защитить права людей, — комментирует старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Сумма ущерба оценивается в 750 миллионов рублей: 700 миллионов по долевому строительству, еще 50 — долги по налогам. В рамках уголовного дела нам надо принять меры по возмещению этого ущерба. За счет чего мы это будем делать? Как раз за счет имущества, которое пока еще свободно.

Однако в удовлетворении ходатайства суд отказал. Будет ли обжаловано это решение, пока вопрос открытый. Между тем наложение ареста на ТРЦ «Острова» может свести на нет все усилия Михаила Корнеева по привлечению инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+