Если вина браконьера будет доказана, то ему может грозить штраф в 200 тысяч рублей.Если вина браконьера будет доказана, то ему может грозить штраф в 200 тысяч рублей.

На днях браконьер уволился, в отношении его возбуждено уголовное дело по статье «незаконная охота».

Инцидент произошел 6 декабря прошлого года. Охотоведы областной дирекции ООПТ совместно с милицией патрулировали границы Иверского заказника, расположенного на границе Свободненского и Мазановского районов. При проверке специалисты наткнулись на след автомобиля, шедший в глубь заповедной территории. «Мы прошли по следу и обнаружили охотника. Он сидел в засаде рядом с подкормочной кучей — мы насыпаем такие из зерноотходов для подкормки кабанов, косули и изюбра. Рядом с площадкой стоит будка, где охотоведы укрываются для наблюдения за поведением животных. В этой будке и находился вооруженный заряженным карабином охотник», — рассказал участвовавший в патрулировании охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Владимир Стрельцов.

Охотником оказался управляющий делами администрации Свободненского района. Он не успел еще убить ни одного кабана, но уже нахождение на территории заказника с заряженным огнестрельным оружием — противозаконно. Карабин у него изъяли, несмотря на то, что на оружие у владельца имелось разрешение. Все действия при этом фиксировали на видеокамеру для протокола.

По словам оперативников, при задержании браконьер при должности особого сопротивления не оказал, под давлением улик вину свою признал и даже предложил решить вопрос полюбовно. При этом нарушитель старался любыми путями уйти от ответственности: говорит, что не знал, где находится, мол, заблудился в лесу.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 258 ч. 1 УК РФ «незаконная охота». Как сообщили «АП» в районной администрации, на днях чиновник уволился.

— Сейчас идет судебное разбирательство, и суд решит, прав он или не прав. Я же не судья, — дал комментарий по этому поводу ИА «Порт Амур» глава Свободненского района Юрий Романов. — Человек написал заявление — увольняется с работы. Я не знаю, в связи с судебным разбирательством или нет. Это очень сложная жизненная ситуация.

Если вина браконьера будет доказана, то этому должностному лицу грозит либо штраф 200 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до 2 лет, либо арест от 4 до 6 месяцев. Кстати, до этого случая чиновник уже нарушал правила охоты и попадал под прицел сотрудников свободненского РОВД.

Бой браконьерам

Не так давно губернатор Олег Кожемяко сделал представителям власти, которые любят поохотиться, предупреждение.

— Поймаем чиновника на браконьерстве, задумаемся о дальнейшем нахождении его на должности, и вопрос этот будет рассматриваться отрицательно. Никто не запрещает заниматься охотой, но делать это нужно цивилизованно, — подчеркнул глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+