Новые фронтовые страницы открыли старшеклассники школ №№ 25 и 28.Новые фронтовые страницы открыли старшеклассники школ №№ 25 и 28.

Новые фронтовые страницы старшеклассники школ №№ 25 и 28 открыли под руководством заведующей детским отделом библиотеки им. Бориса Машука Веры Петрищевой.

— Работа над альбомом началась еще в прошлом году, — рассказывает вдохновительница проекта Вера Михайловна. — Сама идея возникла еще раньше, когда я поняла, что современные школьники очень мало знают о той страшной войне, а в школе недостаточно часов уделяется для изучения «военных» тем. Между тем война прошла через все амурские семьи. И ребята с большим интересом взялись за этот проект. Их рассказы и найденные фотографии мы и поместили в альбом «Я помню…»

О страшных военных днях Жене Косицыной рассказала бабушка Александра Дмитриевна Брехова.

— Бабушка хоть и не любит вспоминать те страшные и голодные годы, но рассказала, что, когда началась война, ей было пять лет, — пересказала воспоминания Женя. — Ее семья жила в Москве, бабушка до сих пор помнит ночные налеты немецких бомбардировщиков, жуткий вой сирен. Она со своими мамой и папой во время бомбежки хватали «тревожный» чемоданчик и бежали в бомбоубежище. А однажды в дом, в подвале которого они спасались, попал фугасный снаряд. Хорошо, что никто из людей не пострадал.

От прадедушки Паши Бутакова — Афанасия Андреевича Ковалевского — в семейном архиве осталась одна фотография.

— Мой прадедушка погиб 13 октября 1943 года. Каких-то сведений у родственников не было. В альбоме я нашел старую фотографию, где прадедушка в форме, и ответ из военкомата на запрос прабабушки о том, что сержант Афанасий Андреевич Ковалевский захоронен в братской могиле возле школы в селе Лютеж, недалеко от Киева, — поделился семейной историей Паша Бутаков.

По Интернету школьник нашел современную карту с этим селом, перечитал в книгах все, что было написано о кровопролитных боях в тех местах. Но останавливаться на достигнутом правнук фронтовика не собирается.

— Скорее всего, я напишу в ту школу, рядом с которой похоронен мой прадед. Может быть, там есть музей, и они больше знают о военных событиях. После того как я открыл эту страницу истории своей семьи, то стал гордиться своим прадедом, — отметил школьник.

С малоизвестным фактом Великой Отечественной войны связана история семьи Богдана Алейникова.

— Мой дедушка, Алексей Дмитриевич Скорик, был солдатом 335-й армии. В 1944 году его отправили из Владивостока в Корею, где шла война с Японией, — поведал Богдан Алейников. — Мой дедушка был лучшим из своего дивизиона по стрельбе из орудия на дальние расстояния. И когда на пути наших войск встал бункер японцев, неудивительно, что именно ему дали приказ уничтожить укрепление. Он это сделал с первого раза. После войны дед с однополчанами еще какое-то время находился в Корее, им даже пришлось писать письмо Сталину с просьбой поскорее вернуть их на родину.

Работники библиотеки признались, что впервые узнали о том, что советские войска воевали и в Корее. Там пало 300 тысяч человек.

— Всего мы собрали больше 20 уникальных воспоминаний, которые и стали основой альбома, — отметила Вера Михайловна Петрищева. — Сборник отправили в областную детскую библиотеку, которая проводит конкурс, посвященный Дню Победы. Работу над альбомом мы с ребятами продолжим.

Возрастная категория материалов: 18+