Сайт создан по инициативе амурского губернатора.Сайт создан по инициативе амурского губернатора.

Открывает портал обращение губернатора к амурским ветеранам и жителям Приамурья.

«В этом году мы отмечаем великую дату — 65-летие Победы над фашистскими захватчиками, окончание Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Эта Победа навсегда останется символом нашего национального триумфа и силы русского духа, символом мощи и несокрушимости России. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности тем, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с победой и возрождал разоренную войной страну, укреплял экономическую и военную мощь государства», — говорится в обращении.

На портале размещена программа предстоящих праздничных мероприятий: они начнутся третьего мая в Тамбовке и Райчихинске, четвертого мая к ним присоединятся Белогорск и Свободный, на следующий день — Тыгда, затем — Февральск и Благовещенск.

В разделе «исторические справки» размещены биографические данные о воинах-амурцах, воевавших в 1941—1945 годах, данные о героях Советского Союза, уроженцах Приамурья, есть раздел истории Великой Отечественной войны в истории нашей области.

В разделе «Памятники и музеи» размещена информация о наиболее интересных фронтовых экспонатах, которые хранятся в областном краеведческом музее. Это документы и фотографии, пожелтевшие газеты и грамоты, ордена и медали, военные трофеи воинов-амурцев. Из самых ценных экспонатов — гимнастерка легендарной летчицы, «ночной ведьмы» Нины Распоповой, шлем командира танковой части Александра Проскурякова, знамя 338-го гвардейского кировоградско-амурского дважды краснознаменного ордена Кутузова самоходного артиллерийского полка.

Есть на сайте и фотогалерея, где собраны фотографии с самых значимых областных мероприятий, посвященных юбилейным мероприятиям и ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, пользователи могут ознакомиться с известными стихами и песнями военных лет.

В разделе «В помощь ветеранам» размещены данные министерства социальной защиты населения Амурской области, касающиеся категории граждан, имеющих право на предоставление жилья, в перспективе в этом разделе появится другая полезная для ветеранов информация.

Адрес сайта

www.pobeda65.amurobl.ru

Кроме того, ссылки на него есть и на официальном сайте правительства Амурской области www.amurobl.ru.

Возрастная категория материалов: 18+