— Ордена и медали — это не значок, — отвечает военный комиссар Амурской области полковник Сергей Вайда. — Они даются один раз, и дополнительно их никто не отливает. Восстановить можно лишь юбилейные награды, которые не имеют отношения к различным льготам и привилегиям ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого нужно обратиться в магазины, которые принимают заказы на изготовление символики. На остальные номерные ордена и медали выдаются определенные документы, делаются соответствующие записи в военном билете, в личном деле или удостоверении личности. Чтобы более точно разобраться в этой ситуации, ветеран должен обратиться в областной военкомат или по месту жительства.

А. Кузьмичев, Шимановск.

Спасибо за профессионализм

Хочу выразить благодарность коллективу ГУ ДНЦ Физиологии и патологии дыхания СО РАМН за помощь и за теплое, внимательное отношение.

Я приехала на консультацию из районного центра, где так и не смогла оправиться после тяжелой болезни. Уникальная аппаратура — томограф — и профессионализм врачей Л. Ю. Ошур и А. В. Леншиной позволили поставить диагноз. В этот же день меня госпитализировали. Удивительная атмосфера добра и милосердия, внимательное отношение ко всем больным, невзирая на возраст и регалии, все это помогло мне встать на ноги и дышать полной грудью. Спасибо сердечное моему лечащему врачу Т. А. Мальцевой, врачам и медсестрам И. В. Дуплищевой, Л. А. Прилипко, А. Н. Одирееву, А. Г. Гребенник, М. А. Махраковой, И. И. Сумароковой, О. Е. Курапатовой, Л. А. Костенко, Ю. С. Антоновой, Т. Б. Николаенко, В. В. Загородиной, А. В. Сумароковой и многим другим. Низко кланяюсь вам, дорогие доктора.

М. А. Якубовская, Завитинск.

Молодежь выбирает спорт

Приезд знаменитой спортсменки Светланы Хоркиной в Амурскую область наверняка не останется бесследным. Очень радует, что наши чиновники всерьез задумались о положении дел в амурском спорте. Особенно этот факт ощущается, когда читаешь статистику преступлений, употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи. Уверен, что для привлечения молодых людей к спорту необходимо учесть и реализовать два основных пункта: обеспечить техническую сторону (спортивные сооружения, спортинвентарь) и сделать спорт модным, престижным и привлекательным. Визит Светланы Хоркиной относится ко второй категории и, безусловно, приносит и будет приносить свои плоды, дело осталось за малым. Развитие, развитие и только развитие!

Александр Какорин, Зейский район.

Возрастная категория материалов: 18+