Сотрудники «АП» учатся слушать ладонями.Сотрудники «АП» учатся слушать ладонями.

Инструктор из Иркутска Наталья Кунина познакомила благовещенцев с первой ступенью Чжун Юань Цигун. Почувствовать себя драконом, научиться слушать ладошками попробовал и корреспондент «АП».

Слушать ладошками

— Цигун в самом простом переводе — работа с энергией. Суть нашей практики — полное расслабление тела, ума, эмоций, — рассказала Наталья Кунина. — Проблема современного человека в том, что он не умеет расслабляться.

Нас с самого детства заставляют что-то делать, куда-то бежать. Никто нас не учит ни думать, ни делать, ни суетиться. Получается какое-то однобокое развитие. От внутреннего напряжения и возникают болезни, нарушения в теле и психике.

— Нужно сесть прямо, устойчиво поставить ноги на пол, не скрещивать их, — учит инструктор. — Положите руки на бедра ладонями вверх и постарайтесь расслабиться, ни о чем не думать. Научитесь слушать ладошками. Если вы замечаете, что вас клонит в сон, — это хороший знак.

Практика от всех болезней

По словам инструктора, благодаря Цигун, которым Наталья занимается восемь лет, она вылечила наследственную «неизлечимую» аллергию, хронический пиелонефрит и искривление позвоночника, а кроме этого, не садясь на диеты, скинула около восьми кило.

— Практика Чжун Юань Цигун очень своеобразная — вроде бы вы ничего необычного не делаете, тихо сидите, тихо стоите, но постепенно начинаете замечать, что жизнь вокруг вас меняется. Улучшается здоровье, отношение людей к вам и, главное, ваше отношение к людям. Прежде всего, мы работаем с энергией, физические движения здесь не основное. Главное прийти в нужное состояние ума — состояние Цигун. Каждый человек проживает это состояние как минимум дважды в сутки, когда засыпает и когда просыпается. Пограничное состояние между сном и явью и есть состояние Цигун, — рассказала инструктор.

Мастер-класс для читателей «АП»

Наталья Кунина дает советы, как избавить организм от плохой энергии. Систематически делайте эти упражнения, и улучшения эмоционального состояния и физического здоровья не заставят себя ждать.

— Представьте, что пальцы — полые трубки, по которым течет ци (энергия). На кончиках пальцев скапливается плохая ци, она обычно серого цвета. Мысленное очищение начинаем с большого пальца левой руки. Указательным и средним пальцем правой руки выдавливаем плохую ци по боковым сторонам каждого пальца и бросаем ее в землю. Нужно обязательно представить, как эти серые капли уходят в землю, — продемонстрировала движение инструктор Цигун. — Делаем по два выдавливающих движения на каждый палец. Здесь не работают законы гравитации, поэтому важно представить, что плохая энергия ушла в недра.

Затем — ноги. Лучше разуться и представить под ногами землю, песочек, травку (кому что нравится). Избавиться от плохой энергии на ногах, как оказалось, помогают скребущие движения пальчиков ног от себя.

— А теперь всем телом мягко постукиваем об пол пяточками, чуть сильнее согнув колени, и представляем, как с мышц, косточек, сухожилий, внутренних органов через стопы плохая ци стекает в землю. Если где-то что-то начинает покалывать, значит, там есть проблемы, этой части уделяем больше внимания — мысленно убираем плохую энергию. Это упражнение можно делать очень долго, оно эффективно очищает перед практическими занятиями, — пообещала инструктор.

Как с помощью Цигун можно справиться с проблемами позвоночника и суставов, выровнять психоэмоциональное состояние, нормализовать работу внутренних органов — об этом мы расскажем в следующем материале, посвященном древней практике саморегуляции и самооздоровления.

Советы специалиста

Не будьте рабами еды

Татьяна Колодина

Чемпион Дальнего Востока по боди-фитнесу, тренер-инструктор спортивного клуба «Медведь» и женского спортивного клуба «Очарование».

Как нужно питаться до и после тренировок?

За 1,5—2 часа обязательно нужно покушать. Желательно сложные углеводы, типа каши с мясом или рыбой. Если не получается — за полчаса съесть банан. Приходить на занятия голодным нельзя, иначе тренировка пойдет насмарку: не будет сил, выполнять упражнения в полную мощь вы не сможете, соответственно и эффекта не будет.

Потренировались — поешьте через 20—30 минут. Выжидать 2—3 часа, чтобы от голода уже мельтешило в глазах, не нужно. Этим грешат тренеры по аэробике: их воспитанницы в итоге приходят домой вечером и еще три часа ждут ужина в полукоматозном состоянии. Это неправильно! Если нет заболеваний ЖКТ, желательно поесть в течение 30 минут после тренировки, если есть — чуть позже. Выбрать стоит кашу с мясом или салат и рыбу.

Принципы питания знают все: разнообразно, часто, маленькими порциями. Какими конкретно?

Ешьте 4—5 раз в день. В одной порции столько, сколько входит в две ваши ладошки, это примерно стакан. У мужчин ладошки побольше — получается 1,5—2 стакана. Воду пить отдельно от приема пищи, и если нет противопоказаний — пейте много.

У многих, особенно работников умственного труда, существует зависимость от сладкого. Как не съесть слишком много?

Нужно своевременно и правильно питаться. Если вы хорошо поедите в обед, вам потом не захочется много сладкого. Для умственной работы хватит и порции каши с котлетой. А если на полноценный прием пищи нет времени, перебиваетесь чаем с конфеткой, то сахар в крови постоянно то повышается, то понижается. В итоге сладкого хочется все больше и больше. И еще важно уяснить: можно и не съедать за раз банку сгущенки или коробку конфет. Они никуда от вас не денутся. Сколько сотен лет продукты существуют с нами и не исчезают, и будут всегда. Не становитесь рабами еды.

Какие диеты помогут хорошо выглядеть?

Диета — это образ жизни. Нельзя сегодня есть три яйца и три апельсина, завтра сесть на голливудскую, через неделю — на новолунную. Вы должны знать: для того чтобы хорошо выглядеть, в день нужно съедать и жиры, и белки, и углеводы. Есть каши, мясо (от красного женщинам отказываться не стоит), рыбу, молочные продукты.

Редко кто любит творог, но все мы хотим здоровые волосы и ногти. А у нас: лучше я их наращу, чем буду регулярно в свой рацион включать творог. Красота — это тоже определенная работа над собой. Или другой пример: наши женщины тратят огромные деньги на салонные процедуры, а потом выходят на крыльцо и тут же курят. Так, может, лучше бросить курить? И сохранить этим хорошее состояние кожи, зубов!

Возрастная категория материалов: 18+