Телемост связал с дальневосточным полпредством в Хабаровске несколько регионов, в том числе благовещенскую приемную президента Медведева. В число 7 дальневосточников, записавшихся на прием, вошли жители Амурской, Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края. Время сеанса было строго ограничено, поэтому каждый субъект докладывал о наиболее насущном и наболевшем. Приамурье представлял главный врач Тындинской ЦРБ Андрей Козлов. Также в приеме приняли участие губернатор и главный федеральный инспектор.

— В последнее время развитию зоны БАМа придается большое значение со стороны региональных и федеральных властей. Развиваются экономика, культура, спорт, но меня, как врача, в первую очередь беспокоит оснащение медицинских учреждений, — перешел к главному Андрей Николаевич. — Благодаря серьезной финансовой поддержке государства, отремонтирован капитально роддом, проводится реконструкция нежилого здания под поликлинику, на эти цели направлено более 72 миллионов рублей. Нам удается добиться снижения младенческой смертности, на протяжении четырех лет рождаемость превышает смертность. Однако наряду с этим сохраняется такая тенденция: 8—9 процентов новорожденных имеют порок развития. Это очень плохой показатель. Выявить его на ранней стадии не представляется возможным — наш ультразвуковой аппарат был выпущен в 1988 году. Нужен более современный, но своими силами мы его купить не сможем.

Тындинские эскулапы просят выделить из резервного фонда Президента России 3 миллиона рублей на приобретение медицинского и диагностического оборудования для роддома: ультразвукового сканера, неонатального кувеза и аппарата искусственной вентиляции легких.

— Тынде 35 лет в этом году исполняется. Думаю, новое оборудование стало бы хорошим подарком со стороны федерального бюджета, — добавил конкретики и обратился к полпреду губернатор Олег Кожемяко. — Свое обращение президенту мы уже подготовили, нужна ваша поддержка.

Виктор Ишаев к проблемам пациенток родильного дома отнесся с пониманием. Более того, попросил амурчан «не мелочиться».

— Что касается УЗИ и другого оборудования, то обязательно поддержим вашу просьбу. Тем более что в масштабах страны сумма мизерная и есть надежда на понимание со стороны главы государства. Полагаю, он пойдет навстречу, и тындинские роженицы и медики получат этот подарок, — заключил полномочный представитель президента в ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+