Вооруженные «шахиды» захватили больницу.Вооруженные «шахиды» захватили больницу.

— Опасность подобных ЧП есть. Мы особенно остро это почувствовали после недавних взрывов в московском метро. Подобные учения проводятся регулярно, — рассказала пресс-секретарь управления ФСБ РФ по Амурской области Ольга Орлова. — Особенность нынешних — показать собравшимся начальникам городских и районных отделов внутренних дел, что нужно делать в таких случаях. Ведь это может коснуться любого из них.

Пока здание оцепляли, участники учений рассказали о некоторых особенностях поведения террористов.

— Обычно в таких случаях один из пособников-террористов маскируется в толпе зевак, — пристально вглядываясь в лица прохожих, сообщил сотрудник пресс-службы УВД Дмитрий Сережичев. В подтверждение его слов два крепких милиционера скрутили подозрительного молодого человека.

На этом этапе главное было обеспечить безопасность заложников, поэтому к зданию больницы подъехал автобус, в который и загрузились ненастоящие террористы и их жертвы. Несмотря на то что это были только учения, сработали спецслужбы по-настоящему. По дороге в аэропорт (в безлюдном месте, чтобы не пострадали случайные свидетели) отряд милиции специального назначения освободил заложников из автобуса.

— Вариантов обезвреживания террористов было множество, — рассказал заместитель руководителя аппарата оперативного штаба Игорь Козин. — Мы приняли решение, что группа милиционеров притворится дорожными работниками и перекроет трассу. Автобус с террористами был вынужден остановиться. Именно в этот момент бандитов и уничтожили. Оценка проведенному мероприятию — «хорошо».

Возрастная категория материалов: 18+