В общей сложности офицер присвоил более трех миллионов рублей. В итоге «рабовладелец» в погонах получил 4 года лишения свободы.

Как «АП» сообщили в Благовещенском гарнизонном военном суде, закабалением прикомандированных к нему солдат начальник физической подготовки и спорта одной из воинских частей Благовещенского гарнизона Денис Бондаренко занимался с начала 2006 года до мая 2009-го. За это время он в общей сложности успел поэксплуатировать 8 человек. По уставу ему не положено подчиненных — в его обязанности входило проведение занятий по физподготовке для военнослужащих. Но, будучи профессиональным спортсменом-гиревиком, он присматривал физически крепких солдат-срочников и предлагал им участвовать в соревнованиях. Ребят к нему прикомандировывали под предлогом того, что офицер будет их тренировать.

«Подготовка», как выяснилось, заключалась в том, что он отправлял своих подчиненных работать охранниками в благовещенский ночной клуб «Плаза», где сначала сам подрабатывал начальником смены охраны. В начале 2006 года к старшему лейтенанту прикрепили одного солдата, остальные попали под его начало позже. В 2007—2008 годах на Бондаренко одновременно работали 5—6 человек. Кто-то из «подопечных» успел отслужить, остальных офицер заставил продолжить службу по контракту.

По ночам солдаты «охраняли» развлекательное заведение, а днем отсыпались. Само собой, на службу времени у них не оставалось. «Раз не исполняете обязанностей — довольствие вам не положено», — отрезал подчиненным начальник. Пока они были срочниками, он отбирал у них деньги.

Как только некоторые перешли на контрактную службу — забрал себе их банковские карты и пин-коды к ним, получив доступ к солдатским деньгам.

Но и этого старшему лейтенанту показалось мало. Согласно материалам дела, он забирал у новоиспеченных охранников и зарплату, якобы для того, чтобы задобрить этими деньгами командиров и заставить их молчать об отсутствии солдат в части. У кого-то всю, а у тех, кто мог постоять за себя, часть заработанного. Само собой, и эти средства он оставлял себе. Тем, у кого он отнимал все, выдавал по 100 рублей в день на жизнь. Всего присвоил 3,1 миллиона рублей солдатских денег.

Бизнес процветал, и Бондаренко стал устраивать своих протеже в охрану клубов игровых автоматов MaxBet и «Семерочка». А потом даже организовал частное охранное агентство «Деон», где, кроме его подопечных, работали и люди с гражданки.

Держался ли авторитет старлея-гиревика исключительно на запугивании или он применял насилие — ответа на этот вопрос нет. Доказан лишь один случай избиения, который и стал для Бондаренко роковым. Весной 2009 года его подчиненный женился. Семье явно не хватало денег, и солдат решил заявить свои права на довольствие, заблокировав карту. За это старший лейтенант избил его и заставил написать рапорт об увольнении. Избитый солдат и обратился в отдел ФСБ в войсках.

Там провели проверку, которая вывела на «рабовладельца» в погонах. Дело возбудили в мае прошлого года. В нем фигурировали три статьи УК: 116-я — «Побои», 159-я — «Мошенничество» и 285-я «Злоупотребление должностными полномочиями».

В марте этого года Благовещенский гарнизонный военный суд вынес приговор — 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В конце марта приговор вступил в силу. С этих пор старшего лейтенанта Бондаренко исключили из списков военнослужащих «в связи и с его осуждением, и назначением наказания в виде лишения свободы». Что удивительно, в ходе рассмотрения дела судом и потерпевшие, и командование части просили смягчить офицеру приговор и не сажать за решетку.

Офицер «ел» пайки виртуальных солдат

Богатая фантазия помогла старшему лейтенанту одной из частей Свободненского гарнизона Андрею Хламову подзаработать. Он, будучи начальником продовольственной и вещевой службы части, на бумаге «приписал» 51 несуществующего солдата и получал на них продовольствие и сухпайки.

Так, в декабре 2008 года он незаконно раздобыл пустые продовольственные аттестаты другой военной части. По документам он «перевел» из этой части в свою 23 солдата, которые якобы полтора месяца обслуживали полигон. «Бумажных» солдат офицер поставил на довольствие. Пожиная плоды своего воображения, старлей все это время получал на них продукты и сухпайки. Второй раз он таким же образом «перевел» 28 человек уже из другой части в январе 2009 года. Эти несуществующие солдаты «ели» сухпайки до июня 2009 года. Все незаконно полученное продовольствие Андрей Хламов продавал в Свободном. «Мертвые души» всплыли после ревизии специалистов из другой части. По ее итогам провели прокурорскую проверку. В сентябре возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», в ходе расследования к ней добавилась ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Первоначально Хламова приговорили к 5 годам колонии общего режима. Но учтя, что на иждивении у офицера малолетний ребенок, суд смягчил наказание до 1,6 года лишения свободы в колонии общего режима.

Возрастная категория материалов: 18+