В случае начала процедуры банкротства дольщики рискуют остаться без квартир и денег.В случае начала процедуры банкротства дольщики рискуют остаться без квартир и денег.

Сейчас «Россия» находится в предбанкротном состоянии, при этом шансы выхода компании из него незначительны. 22 апреля состоится очередное судебное заседание по иску о признании компании банкротом. В случае, если иск будет удовлетворен, активы фирмы поступят в общую конкурсную массу и будут направлены на расчет с кредиторами, среди которых дольщиков вообще нет.

Существуют два варианта развития событий, которые для людей можно назвать оптимистичными. По первому, который предлагает областное правительство, для завершения строительства жилых домов «Россия» привлекает стороннюю подрядную организацию. При этом, не имея свободных денежных средств, компания рассчитывается с застройщиком торговым центром «Острова».

Под залог «Островов» новый подрядчик привлекает кредит в сумме 500 миллионов рублей, а после ввода торгового центра в эксплуатацию перекредитовывается на 700 миллионов рублей. Также в собственности нового подрядчика окажутся и нежилые помещения в строящихся домах — первые этажи новостроек, их стоимость составляет около 170 миллионов рублей.

Все эти деньги пойдут исключительно на достройку домов. Предположительно, такая схема позволит достроить жилье в течение 2—4 лет. Вариант, предложенный правительством, минимизирует риски дольщиков, при этом у властей появится возможность сопровождать реализацию проекта на всех стадиях до его завершения.

— Этот вариант направлен на приоритетную защиту интересов дольщиков. Даже в случае банкротства «России» торговый центр не уйдет в общую кредитную массу. Для расчета с другими кредиторами у компании остаются иные активы, в том числе земельные участки в поселке Чигири, — заявила министр экономического развития, промышленности, транспорта и связи Марина Дедюшко.

Второй путь выхода из ситуации, лоббируемый Михаилом Корнеевым, предусматривает продолжение сотрудничества с Incorporated «Stroyigrad Co.», получение миллиардного кредита и поэтапную реанимацию всего бизнеса «России». Данный вариант областные власти считают сомнительным, подчеркивая, что «реального инвестора в лице представляемых граждан не видит». Кроме того, в данном случае вся сумма кредита может быть разделена на равных условиях между кредиторами и уйти по исполнительным листам, уже предъявленным фирме. Так, по данным областной прокуратуры, на начало апреля в отношении ООО «Россия» было начато 2044 исполнительных производства на сумму 715,209 миллиона рублей, 479 из которых — иски граждан и организаций (свыше 220 миллионов — векселя, 70 миллионов — неустойка, 180 миллионов — иные долги), около 180 — налоговая задолженность.

При этом среди кредиторов не представлены дольщики, которые не обращались с заявлениями в суд. Таким образом, после расчетов по исполнительным листам от суммы привлеченных инвестиций на достройку домов у «России» останется не более 300 миллионов рублей.

Полемика на встрече развернулась вокруг текста договора между «Россией» и Incorporated «Stroyigrad Co.». Анализ договора показал, что он содержит в себе возможность отчуждения ТРЦ «Острова». Михаил Корнеев заявил о том, что он не намерен выводить активы, однако, учитывая ситуацию, в которой оказалась компания, «нужно страховаться по максимуму», поэтому согласен на корректировку текста договора.

— Контролировать выполнение данного договора со стороны правительства будет очень сложно, ввиду того, что он двухсторонний. Все действия по договору, в том числе и контроль, осуществляются двумя сторонами: кредитором и «Россией». Здесь существуют две угрозы: потенциальная возможность перехода права собственности на торговый центр и нецелевое направление кредита: не на достройку жилья, а на расчеты по исполнительным листам и иные цели, — подчеркивают представители правительства.

По данным «АП», две трети дольщиков склоняются к варианту выхода из кризиса, предлагаемому Михаилом Корнеевым. При этом они попросили губернатора помочь в доработке договора, чтобы максимально защитить их права и исключить отчуждение центра еще до поступления денежных средств на счета «России».

«Если внесенными в договор изменениями наши права будут учтены, то мы согласны пойти на этот вариант. Он нас более всего устраивает», — отметил участник встречи дольщик Игорь Волобуев.

— В этом вопросе есть пути, по которым мы можем двигаться, имея полномочия, а есть пути, по которым мы в силу любых обстоятельств не сможем ничего сделать. Хорошо, что у вас есть уверенность в том, что компания получит миллиард и решатся все вопросы, — обратился к собравшимся дольщикам губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Но нам это кажется весьма и весьма сомнительным. Все, что могли, мы предложили вам. Мы не можем прямо влиять на выбор того пути, который понятен нам и максимально защищает ваши интересы. Такой путь мы обозначили, но какой путь выбрать — решать вам.

Инвестор с уголовным прошлым

«АП» стали известны подробности биографии Дмитрия Жаровского, директора Incorporated «Stroyigrad Co.» — потенциального кредитора «России». В феврале 2006 году Биробиджанская таможня совместно с УФСБ провела досмотр груза ООО «Шэн Лун». В ходе досмотра был выявлен факт недостоверного декларирования товаров на сумму свыше 8 миллионов рублей. 13 марта 2006 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Было установлено, что в организации ввоза товаров участвовал и тот самый Дмитрий Жаровский, который после дачи свидетельских показаний скрылся из Биробиджана в неизвестном направлении. В январе 2007 года Жаровского объявили в розыск, а в декабре того же года задержали в Иркутске. В июне 2008 года решением Ленинского районного суда ЕАО Жаровский признан виновным в контрабанде, ему был назначен штраф в сумме 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+