Сегодня автомобиль-фронтовик совершает автопробег через всю Россию, посвященный празднованию Великой Победы. Свой путь участники акции начали из Петропавловска-Камчатского и закончат в Москве. В минувшие выходные его торжественно встретили в Белогорске.

Автомобиль-легенду встретили хлебом и солью городская администрация, представители регионального отделения партии «Единая Россия», оказавшего поддержку автопробегу, и спикер областного заксобрания Александр Башун. В кузове «полуторки» организаторы везут мемориальные снаряды и гильзы с землей с мест боевых действий на Курилах, где завершилась Вторая мировая война. Свою лепту внесли и белогорцы — амурскую землю отвезут в Москву на могилы наших земляков. Организатор автопробега Андрей Маргиев рассказал присутствующим историю раритетного автомобиля, мальчишки тем временем стремились пощупать машину и залезть в деревянную кабину ЗИСа.

В 1944 году завод, эвакуированный из Москвы на Урал, начал выпускать автомобили этой марки. Именно этот автомобиль выпустили ориентировочно в июле 1944 года. Он был включен в состав 1-го белорусского фронта и отправлен с обеспечением до Берлина. После разгрома немцев в составе Дальневосточного фронта его переправили через всю Европу и СССР сюда, на восток, когда в 1945 году страны Антанты приняли решение о разгроме милитаристской Японии.

— В августе «полуторка» в составе 22-й Чапаевской дивизии выдвинулась от поселка Пограничный Приморского края на китайский город Муданьцзян, — рассказывает Андрей Маргиев. — На автомобиле эвакуировали раненых с передовой. Эта машина обильно полита кровью наших бойцов-дальневосточников.

Раритетный ЗИС нашли случайно в водах Авачинской бухты, где он «плавал» с 1945 года, и, естественно, в первозданном виде автомобиль не сохранился. Как рассказал «АП» любитель раритетных автомобилей Евгений Басенко, машина поменяла свой внешний вид — колеса на нем теперь от ГАЗ-52, дверцы обиты железом, хотя в годы войны были полностью деревянными для экономии.

«Полуторку», какой ее выпустил завод, помнит житель Белогорска фронтовик Петр Алексеевич Кононенко. Точно на такой же он обкатал вдоль и поперек весь Финский залив.

— На таком ЗИСе в 1944 году я привез своих раненых боевых товарищей в военный госпиталь в городе Териоки Ленинградской области (сейчас это Зеленогорск). Сам лежал в том же госпитале, — со слезами на глазах рассказывает Петр Алексеевич.

Следующим городом, который посетит фронтовой автомобиль-герой, будет Чита, затем через Сибирь и Урал автоколонна двинется дальше. В начале мая ЗИС остановится в белорусском Бресте, где началась Великая Отечественная война. Конечной точкой маршрута будет Москва, где участники акции примут участие в праздновании юбилея Победы.

Возрастная категория материалов: 18+