Руслан Гац (справа) отстоял свои ворота в неприкосновенности.Руслан Гац (справа) отстоял свои ворота в неприкосновенности.

Первый из них 16 апреля получил свидетельство о регистрации его как юридического лица. Воскресная встреча стала для него первой официальной игрой после второго рождения. До этого его игроки отстаивали спортивную честь спортшколы олимпийского резерва.

Из девяти «экс-амуровцев» всего один был экипирован в цвета ФК «Благовещенск» — это нападающий Юрий Иванов, недавно вернувшийся из Находки. Тренеры «Океана» посчитали, что он не усилит атакующую мощь вверенной им команды.

Не прошел смотрины в новороссийском «Черноморце» Гор Минасян. Однако возвратившись домой, он предложил свои услуги не родному «Благовещенску», а «Амуру-2010». Вместе с ним из прошлогоднего состава «Амура» в воскресенье играли Руслан Гац, Олег Сибалов, Владимир Семенов, Алексей Игнатюк, Александр Гаврилов, Дмитрий Лепехин и Вячеслав Григоренко. Кстати, Семенов с Гавриловым, как и Минасян, год назад также выступали за ФК «Благовещенск». Ничего не поделаешь: рыба ищет, где глубже, а футболист — где лучше. Бюджет новоиспеченного клуба заметно весомее, да и перспектив гораздо больше. Со слов президента ФК «Амур-2010» Анатолия Рубцова, его футбольное подразделение создано для того, чтобы через год-два вернуться в профессиональную лигу.

Любопытно, что провести товарищеский матч предложил главный тренер ФК «Благовещенск» Владимир Сергеев.

— Нужен был серьезный контрольный матч перед стартующим 26 апреля в Хабаровске Кубком Дальнего Востока, — сказал наставник. — Игры на городском турнире «Подснежник», в которых мы забиваем в ворота соперников по семь-десять голов, для этого не годятся.

Казалось, Владимир Николаевич обрекал своих подопечных на крупный разгром. Во-первых, его команду существенно ослабил переход Семенова, Гаврилова и Минасяна в стан противника. Во-вторых, соперник почти полностью укомплектован прошлогодними местными «амуровцами», а это, с какой стороны ни посмотри, — цвет амурского футбола.

Воскресный матч действительно прошел с заметным территориальным и игровым преимуществом одной из команд. К величайшему удивлению около полусотни болельщиков, ею оказался «Благовещенск». «Амур-2010» большую часть благовещенского междусобойчика защищался, играя на контратаках. Правда, голевых моментов соперники создали примерно поровну.

Футболисты обеих команд продемонстрировали зрителям сырой весенний футбол. Спортсмены грешили передачами в никуда, неточными ударами по воротам, на обе ноги хромала сыгранность.

— Мы выйдем на пик спортивной формы где-то через месяц, — сказал Владимир Сергеев. — Для середины апреля ребята сыграли нормально. Мы были ближе к победе, чем соперник.

По лицу главного тренера «Амура-2010» Сергея Нурмагомбетова сразу было видно: ни результатом, ни игрой своих питомцев он недоволен.

— Никаких интервью давать не буду, — бросил на ходу Сергей Тулешевич. — Есть президент и генеральный директор клуба — задайте им свои вопросы.

Анатолий Рубцов явно не ожидал такого исхода матча. Тем не менее внешне был олимпийски спокоен.

— Игра получилась хорошая, — сказал он. — Команды показали открытый атакующий футбол. Моментов было много. Издержки начала сезона не позволили воплотить их в голы. Считаю, что счет по игре.

26 апреля оба участника товарищеского матча возьмут старт в Кубке Дальнего Востока. Жребий развел их по разным подгруппам, поэтому они смогут снова сойтись только в стыковых поединках. Хорошо, если бы это была решающая встреча за почетный трофей. Кстати, чтобы принять участие в кубковых сражениях, прежде необходимо заплатить турнирный взнос в размере 45 тысяч рублей. Игра в первенстве третьей лиги, в котором также будут участвовать «Амур-2010» и «Благовещенск», обойдется им вдвое дороже. Ориентировочно эти соревнования начнутся во второй половине мая.

Благовещенцы — профи

Пять бывших футболистов «Амура» из числа воспитанников амурского футбола будут в предстоящем сезоне выступать в профессиональных клубах. Выше всех взлетел Антон Козорез — он включен в заявку команды первого дивизиона хабаровской «СКА-Энергии». Правда, в качестве второго вратаря. Александр Симоненко и Игорь Куц попали в состав читинской «Читы», а Станислав Харитонов с Романом Данильченко — уссурийского «Мостовика-Приморье». Оба этих клуба — участники первенства среди команд второй лиги в зоне «Восток».

Возрастная категория материалов: 18+