Гашишное масло наркокурьер спрятал в банках из-под пива.Гашишное масло наркокурьер спрятал в банках из-под пива.

Зарабатывал на сына-инвалида

Преступным бизнесом занялся 32-летний житель Ивановского района исключительно, по его словам, из благих побуждений. Деньги семье нужны были на содержание восьмилетнего сына-инвалида. Устроиться на работу ранее судимый отчим не смог и организовал канал поставки наркотиков в Хабаровск.

Как рассказал «АП» старший следователь по особо важным делам УФСКН России по Амурской области Андрей Евтушенко, в соседний регион амурчанин приезжал проведывать приемного сына: мальчик — инвалид по зрению — воспитывался в одном из специализированных интернатов Хабаровска. В одной из таких поездок в феврале 2009 года он познакомился со своим будущим сообщником. Помогать ему вызвался житель села Некрасовка, в то время работавший экспедитором на местной птицефабрике.

Бизнес наладили к лету прошлого года. Амурчанин заготавливал гашишное масло, разливал его в презервативы и в сумке вместе с гостинцами сыну перевозил наркотик в соседний регион. Хабаровчанин принимал товар и сбывал постоянным покупателям, а деньги пересылал переводами на подставных лиц — родственников «шефа». В месяц подельники проворачивали в среднем по две сделки, распространяя до 500 разовых доз гашишного масла.

Канал работал не больше полугода, в ноябре прошлого года наркополицейские Амурской области и Хабаровского края провели совместную операцию и разорвали преступную цепочку. Сообщников взяли «тепленькими» во время передачи товара на квартире у хабаровчанина. Сейчас оба «прописались» в Благовещенском СИЗО. Дело уже в Ивановском районном суде, главному действующему лицу — организатору наркобизнеса — грозит до 20 лет лишения свободы.

Кстати, в рамках этого уголовного дела также выявлено 6 фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем.

— Легализация очень сложно доказывается, так как в России еще нарабатывается единая правоприменительная практика, — говорит Андрей Евтушенко. — Тем не менее мы собираем материал, обобщаем практику со всей России, и такие дела проходят в судах. На сегодняшний день в Амурской области уже есть обвинительные приговоры по легализации.

Выяснить, куда ушли все деньги, вырученные от продажи наркотиков, следователям не удалось. Из доказанного: купленный мотоцикл, сотовый телефон, две куртки и 20 тысяч рублей, которые наркоторговец дал взаймы односельчанину. Что будет с этим имуществом и деньгами, решит суд.

400 тысяч на наркотики

Ждет суда еще один неудавшийся бизнесмен. Житель Благовещенска — специалист по сделкам с недвижимостью — решил попробовать себя в роли наркокурьера. Занял у друзей 400 тысяч рублей, купил партию гашишного масла и был пойман с поличным сотрудниками наркоконтроля. И теперь недоумевает, за что его хотят наказать, ведь он «просто хотел поднять бабки».

По словам и. о. начальника отдела оперативной службы УФСКН России по Амурской области Сергея Сопунова, «бизнес-план» у риелтора был такой: он находит деньги, покупает крупную партию наркотиков и переправляет ее в Тынду, откуда он родом. Там товар встречают курьеры и везут дальше в Якутию, а предприимчивый благовещенец получает свои «барыши».

Вот только реализовать задуманное не удалось: вмешались наркополицейские. Совместно с сотрудниками ГИБДД на выезде из Тамбовки они остановили автомобиль с покупателем. При обыске в салоне машины нашли сумку, где в банках из-под пива и были спрятаны наркотики — 1,6 кг гашишного масла. Сначала «перевозчик» пытался откреститься от опасной находки, заявив, что знать не знает, чья это сумка. Но «фокус» не удался, и пришлось во всем признаться.

К слову сказать, и продавцов риелтор нашел непростых. Наркотики он купил у жителя Тамбовки, который давно попал в поле зрения правоохранительных органов как организатор преступной группы. Всего в банде было пять человек в возрасте от 25 до 50 лет, четверо из них — жители областного центра. Тамбовчанин заготавливал крупные партии гашишного масла, а подельники продавали в городе. Кстати, на жизнь они зарабатывали не только преступным ремеслом. Время от времени подельники устраивались в благовещенские фирмы такси, сами будучи наркоманами.

13 мешков марихуаны

118 кг марихуаны изъяли амурские наркополицейские у 30-летнего жителя села Придорожного Тамбовского района. 13 мешков, доверху набитых наркотиком, сельчанин спрятал недалеко от дачного участка в выкопанной яме. Товар был заготовлен на заказ для оптовых скупщиков, но сделка не состоялась. Молодой человек дал признательные показания и сейчас ждет суда.

Возрастная категория материалов: 18+