От этого у человека могут развиться различные комплексы: неприятный запах собственного дыхания преследует везде, ему кажется, что при разговоре люди отворачиваются в сторону и даже избегают с ним общаться. Если уже через 10—15 минут после чистки зубов из вашего рта «выпрыгивают лягушки», то надо искать причину.

Во-первых, надо побывать у стоматолога. Неприятный запах изо рта преследует человека, если у него кариозные зубы, когда износились пломбы, прорезается зуб мудрости, при различных заболеваниях слизистой — стоматитах, грибковых инфекциях, когда люди пользуются съемными протезами и не очень тщательно за ними ухаживают.

Вторая причина «дыхательной поганки» — заболевания носоглотки (гайморит, синусит, тонзиллит) и органов дыхания.

— Опытный терапевт может отличить по запаху изо рта больных пневмонией, бронхитом, особенно если заболевание легких осложнено бронхоэктазами, опухолями, — говорит Ирина Жидкова, врач областного центра медицинской профилактики, которая много лет отработала в пульмонологическом отделении областной клинической больницы. — Запах изо рта у легочных больных, а также у туберкулезников особенный. И усиливается при покашливании.

Если нет проблем с зубами и деснами, с легкими тоже все в порядке, а зловонное дыхание преследует, проверьте желудочно-кишечный тракт. Возможно, у вас начинается гастрит, сдайте анализ на хеликобактер. Эта бактерия очень часто встречается у любителей китайской кухни, тех, кто отдыхал в странах Юго-Восточной Азии. Если ее не лечить, то это приводит к язве желудка.

А характерный запах ацетона, говорят специалисты, появляется при диабете и заболеваниях почек. По запаху изо рта можно судить о серьезности диагноза: чем сильнее запах, тем дольше прогрессирует болезнь, можно говорить о запущенных хронических процессах в организме.

Секреты свежего дыхания

О том, что ежедневно утром и вечером надо чистить зубы, нам внушали с детства. Важно использовать также зубные нити, чтобы убирать застрявшие в зубах остатки пищи, советуют стоматологи. И не забывайте по утрам убирать налет с языка, на котором скапливаются бактерии. Японцы, например, постоянно пользуются специальными скребками, которые продают во всех отделах с зубными пастами. Но это можно делать и обычной чайной ложечкой.

— Борясь с неприятным запахом изо рта, некоторые часто используют мятосодержащие таблетки, лакричные пастилки, жевательную резинку… Все это хорошо освежает полость рта, но надо учесть, что чрезмерное употребление лакрицы может способствовать повышению артериального давления, — предупреждает стоматолог Ирина Зайцева. — А если вы постоянно жуете жвачку (этим особенно грешат подростки и молодые люди), да еще на голодный желудок, то можно нажить себе язвенную болезнь желудка.

Освежить дыхание перед деловой встречей можно, прополоскав рот раствором, содержащим масло туи или мускатного ореха, на крайний случай подойдет обычная минералка.

А мне еще в студенчестве одна из театральных актрис в Хабаровске подсказала простое средство, которое я всегда использовала, когда ходила на свидание. Хорошо вымойте апельсин или лимон, очистите корочку, высушите и всегда носите с собой. Цитрусовая корочка может вас выручить в любой ситуации — любимому вы подарите поцелуй с тонким ароматом, и при деловом разговоре дыхание будет свежим.

Возрастная категория материалов: 18+