Галина Хритова впервые бежала в эстафете «АП» в 1969 году.Галина Хритова впервые бежала в эстафете «АП» в 1969 году.

Впервые эта фамилия зазвучала на эстафете в 1969 году. Студентка педагогического института Галина Хритова внесла свой вклад в победу будущих педагогов. После окончания БГПИ несколько лет защищала спортивную честь объединенного коллектива учителей. И всегда ее команда доставляла эстафетную палочку на финиш первой.

В том немалая заслуга Галины Хритовой — многократной чемпионки области в семиборье, барьерном беге и прыжках в высоту. Она не раз становилась призером зональных соревнований.

В 1973 году бежал за танковое училище в эстафете ее муж Юрий — один из сильнейших прыгунов в высоту Дальнего Востока 70-х годов. Однако больше ему пробиться в команду БВТККУ не удалось: «высотнику» трудно соперничать в резвости с чистыми бегунами.

В 1980 году Галина Хритова вернулась в эстафету в качестве главного секретаря легкоатлетических соревнований. С тех пор на эту спортивную должность приглашают только ее. Секретарская работа на таких крупномасштабных состязаниях, как эстафета «АП», — дело трудное, хлопотное и ответственное. Для начала надо проверить поданные командами заявки, а их более сотни. На их основании составляется множество протоколов, в которые в ходе забегов вносятся результаты. Объемная работа — заполнение около 600 грамот и дипломов.

В конце 80-х в протоколах вновь появляется фамилия Хритов: за СОШ № 5 впервые побежал старший сын Алексей. Через три года спортивную честь школы начал защищать его брат Виталий. Оба продолжали участвовать в эстафетах «АП», будучи студентами и даже после окончания учебных заведений. Потому что братья со школьной скамьи серьезно занимались легкой атлетикой.

Особенно преуспел в ней Виталий: он кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту, под КМСа прыгал в длину. И бегает очень прилично: его в основном ставили на престижный, первый этап эстафеты, который он чаще всего выигрывал.

На сегодняшний день рекорд участия в «амуркиных» соревнованиях принадлежит Игорю Рохину. Он выступал за второй строительно-монтажный трест с 1969 года по 1987-й. То есть на его счету 19 стартов.

В свои 33 года Виталий Хритов 17 раз участвовал в нашей эстафете. Сотрудник ГУ МЧС поддерживает отменную физическую форму, и, скорее всего, рекорд Игоря Федоровича будет побит уже в 2012 году.

Размер эстафетного счета его брата Алексея заметно меньше, но тоже весом — восемь соревнований. Плюсуем все старты членов семьи Хритовых и получаем рекордную сумму — 33. И вот этому достижению уготована долгая жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+