Только у двоих из 9 заболевших легкая степень течения болезни, что позволяет им лечиться дома. У остальных диагностировано заболевание средней степени тяжести, они проходят курс лечения в больницах Благовещенска. Как сообщает областное управление Рос-потребнадзора, эти случаи заболевания могут стать причиной распространения кори среди непривитого населения. Эта инфекция распространяется воздушно-капельным путем, причем легко по воздуху преодолевает расстояния в десятки метров. Она особенно опасна для беременных, так как может грозить выкидышем и нарушениями развития плода.

— Все, у кого в этот раз диагностировали корь, получили лишь одну прививку вместо двух. Поэтому иммунитет против этого заболевания у них исчез. Чтобы обезопасить себя, молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет нужно обратиться в поликлиники по месту жительства для повторной вакцинации от кори. Прививки ставятся бесплатно, — рассказали «АП» в амурском управлении Роспотребнадзора.

Последний раз вспышка кори «бушевала» в области в 2004 году — тогда ее привезли из Хабаровского края. Инфекция быстро распространилась среди студентов. В общей сложности корью тогда переболели 266 человек.

Возрастная категория материалов: 18+