Весенний вариант оформления окон — легкие невесомые шторы.Весенний вариант оформления окон — легкие невесомые шторы.

Как утверждает дизайнер благовещенского салона штор Анна Ананченко, в настоящее время смена зимней драпировки на летнюю стала обычным явлением. Поэтому совсем неплохо было бы иметь как минимум два комплекта вещей из тканей для своего дома. Летний — из тонких, но плотных, и зимний — из пушистых, тяжелых, ворсовых фактур или толстого плетения.

Сезонная смена оконной одежды позволяет не только разнообразить интерьер, но очень полезна и с точки зрения гигиены. Любая ткань все же активно адсорбирует пыль.

Покупая шторы, надо помнить: цвет портьер выбирается в тон обивки мебели, а не под обои, поскольку обои меняют куда чаще, чем обстановку. Голубые, серые, синие и фиолетовые тона занавесок придают некоторый «холодок» комнате, в то время как бежевые, желто-коричневые, терракотовые обеспечивают дополнительное «тепло» и вносят дополнительный уют. Яркие полотна выглядят эффектно, но, к сожалению, быстро надоедают и порой начинают раздражать.

Для кухни лучше всего выбирать шторы из легких практичных материалов (нейлон, капрон), которые легко стираются. На занавесках должно быть не слишком много складок, потому что даже при наличии вытяжки в них скапливаются неприятные запахи и копоть.

Для спальни подойдут располагающие к покою, отдыху шторы спокойных тонов с легкой драпировкой. Красиво выглядит сочетание золотых или серебряных штор с металлическим отливом и полупрозрачного тюля с одним большим солнцем или полумесяцем посередине. При этом сами шторы должны быть без рисунка. Также для места отдыха идеально подойдут шторы в пастельных тонах с легким, чуть смазанным рисунком в стиле импрессионизма.

Детскую комнату украсят шторы из тканей со стилизованным рисунком: клоунами, зверюшками, героями мультфильмов.

— Оформление детских комнат необходимо выполнять с учетом темперамента и предпочтений младших членов семьи, — считает Анна Ананченко. — Можно удивить малышей жирафом трехметрового роста, в которого превратятся портьеры в технике аппликация. А спящий гном, будто спускающийся на облаке прямо из окна, настроит на спокойный лад.

В гостиной красиво и вполне допустимо выглядят контрастные шторы. Справа, например, синее полотно, слева — оранжевое. Для создания представительного стиля используют нежный бархат или гобелен с добавлением текстильной фурнитуры: бахромы, шнуров и кистей.

— Если пространство гостиной планировочно объединено с кухней, то окна этих зон можно украсить одинаковыми тканями, — рекомендует Анна Аркадьевна.

Оживим старые шторы

Оживить оконную одежду позволит разнообразие аксессуаров. Это воздушные бабочки разных размеров, яркие букеты цветов, кисти, тесьма и бахрома.

Вот один из вариантов. Снимите старые, не слишком плотные и легко драпирующиеся портьеры. Скрепите их вместе. Намотайте на карниз в произвольном порядке ткань. Конец шторы уложите на пол, наподобие шлейфа. Чем длиннее штора, чем больше складок, чем затейливее лежит шлейф — тем шикарнее.

Если первый вариант подходит для гостиной, то для спальни лучше выполнить присборивание ткани, в тех местах, где вам понравится. Проще всего украсить кухонное окно. Здесь уместно буйство красок и половодье чувств. Если у вас простенькие хлопковые занавески — прикрепите искусственные цветы или фрукты. Такой оригинальный подход не позволит вам скучать или мерзнуть даже в самый холодный и мрачный день.

Возрастная категория материалов: 18+