На заседании гордумы Благовещенска был настоящий аншлаг.На заседании гордумы Благовещенска был настоящий аншлаг.

Вчера на заседании гордумы Благовещенска был настоящий аншлаг. Стулья в зал заседаний приносили из всех соседних кабинетов, однако сидячих мест все равно не хватало. Повышенное внимание работе народных избранников уделили и журналисты, которых на сессии было около двух десятков: от спортивных обозревателей до главных редакторов.

При обсуждении отчета председателя городской контрольно-счетной палаты Николая Дементьева о проверке МП «Ритуальные услуги» депутаты впервые начали открыто обсуждать отставку мэра Александра Мигули. Напомним, 26 апреля губернатор Олег Кожемяко подписал постановление об отрешении Мигули от должности. Причиной послужило частное определение областной судебной коллегии по гражданским делам, в котором было указано на нарушения градоначальником закона об организации местного самоуправления. При этом коллегия ссылалась на судебное решение по делу о восстановлении в должности директора МП «Ритуальные услуги» Галины Сыщук.

Галина Сыщук руководила МП более 20 лет, но в январе этого года была уволена распоряжением мэра. Увольнение было обжаловано в суде, который восстановил Галину Ивановну в должности. Впрочем, мэр не стал исполнять это решение. Во время судебных разбирательств руководителем МП распоряжением Александра Мигули была назначена Елена Кербецова, которая 18 марта перечислила лежащие на депозите в благовещенском отделении Сбербанка 30 миллионов рублей на счет ООО «СтройИнвест-Амур» по договору займа от 17 марта.

УВД области возбудило в отношении Кербецовой уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». По данным источников, близких к следствию, офис компании находится в здании бывшего хлебокомбината, который входил в возглавляемое ранее Александром Мигулей ООО «ДПК», а гендиректором «СтройИнвест-Амура» является Сергей Сопин — брат начальника юридической службы мэрии Татьяны Сопиной.

На заседание гордумы обе стороны привлекли сторонников. Оппонентом Сыщук выступил бывший водитель и руководитель профкома МП Сергей Горкин.

— Ведь все мы рано или поздно будем клиентами этого предприятия, — под улыбки и даже смех парламентариев сообщил собравшимся Горкин. — При Сыщук оно показывает плохие результаты, хотя после продажи оружия, наркотиков и водки это самый прибыльный бизнес!

— Я ничего самовольно не делала, деньги никуда не выводила, — эмоционально ответила Галина Ивановна. — Все документы у меня есть. Меня сегодня поливают грязью, я выдержу и это.

— Где у нас комитет по управлению имуществом? — поинтересовался депутат -«справедливоросс» Александр Галич. — Проверки проходят, сдают балансы, и все прекрасно. Комитет по имуществу здесь присутствует, ему есть что сказать?

Руководитель комитета Ольга Залунина в зал пришла со своим стулом в числе последних, но на депутатское предложение не отреагировала. В результате слово взял заместитель мэра Василий Орлов.

— Рассматривать вопрос противостояния с точки зрения, что есть злой мэр, который поставил руководителя, чтобы украсть 30 миллионов, неверно — делом занимаются следственные органы, они и дадут оценку, — заявил Орлов. — В происходящем не заинтересованы ни сторонники мэра, ни его противники — всем нам нужно динамичное развитие города.

— Как я понял из доклада КСП, нарушения большей частью технические и устранимые, — высказался депутат от КПРФ Алексей Сухих. — Рентабельность предприятия, его экономическая эффективность на высоком уровне. «Ритуальные услуги» — лучшее из муниципальных предприятий, и есть вопросы, почему Сыщук пытаются снять с должности?!

Александр Галич предложил проверить финансовую деятельность всех муниципальных предприятий. Однако, по словам представителей КСП, на это у них попросту не хватит времени и сил.

Тем не менее депутаты внесли изменения в план работы КСП Благовещенска на 2010 год. В сентябре — октябре будет проведена проверка финансовой деятельности муниципального образовательного автономного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 3» вместо запланированной на это же время проверки МП «Сигнал».

Возрастная категория материалов: 18+