Экс-губернатор Амурской области, депутат Заксобрания Анатолий Белоногов:

— Если интервью губернатора соответствует действительности (некоторые граждане подтверждают, что мэр Мигуля залез туда, куда не следует лезть мэру, подчеркиваю — мэру, находясь на такой высокой должности), в этом отношении, считаю, губернатор поступил правильно. Нельзя путать личное с должностными обязанностями. У нас многие выступают в СМИ, жители хвалят, какой Мигуля хороший, сколько он городу сделал. Так и другой мэр при наличии таких финансовых ресурсов мог бы сделать столько же, а может быть, и больше. Я приведу 1—2 примера. Сколько многоквартирных домов отремонтировано за счет федерального фонда? Ноль. Сколько в прошлом году детей-сирот получили квартиры, которые положено давать муниципальным образованием согласно закону? Ноль. Я уже не говорю о погорельцах, я говорю о тех деньгах, которые выделялись, в бюджете были заложены. Поставили освещение — хорошее освещение. Но зачем покупать его в Китае? Заводы «Амурский металлист», «Бурея-кран» работают не на полную мощность. Что, наши специалисты сделали бы хуже по заявке? Ничего подобного. Сделали бы еще и лучше. Это бы наши доходы были, наша рабочая сила бы работала. Поэтому говорить, что мэр города Благовещенска такой безукоризненный человек, что он честно, добросовестно трудился на благо жителей города, я, как житель Благовещенска, в этом глубоко сомневаюсь.

Уполномоченный по правам человека Амурской области Любовь Хащева:

— Я хотела бы предостеречь в данной ситуации от эмоционального подхода. Прежде всего надо понять, что высшие должностные лица и субъекта РФ, и города действуют в рамках правового поля. Есть статья 74 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, которая предусматривает ответственность главы муниципального образования перед государством. В данной статье указано, что может быть, если не исполняется судебное решение, какие меры может принять в таком случае губернатор.

При несогласии с судебным решением его можно оспорить, но если оно уже вступило в законную силу, каждый гражданин обязан его исполнить. Мэр города Благовещенска его не исполнил, чего в принципе просто не должно было быть. Изменить либо отменить правовой акт губернатора об отрешении от должности главы муниципального образования может либо должностное лицо, которое его приняло, либо в судебном порядке. Третьего не дано. Что касается сроков, которые даются законом для принятия правового акта высшего должностного лица субъекта РФ, то такой документ может быть издан не ранее чем через месяц со дня вступления в силу последнего решения суда и не позднее 6 месяцев. Есть определенный законом порядок, и он обязателен для всех.

Председатель федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов:

— Я считаю, что права граждан, законы и решения суда нельзя нарушать. Я всегда ставлю в пример западные страны, где, к примеру, министр ФРГ взяла для отдыха служебную машину, и какой шум тогда поднялся. Поэтому я считаю, что решение суда — это закон и его надо выполнять. Мы каждый день сталкиваемся с отстаиванием прав своих работников. По нашему мнению, губернатор, безусловно, просто выполнил решение суда.

Возрастная категория материалов: 18+