Каждый участник строительства сможет получить конкретную информацию, а не очередные обещания руководства фирмы.

Поручение разработать подробный план для дольщиков дал вчера своим министрам губернатор Олег Кожемяко на планерном совещании. Специалисты правительства, теперь уже не опираясь на расчеты ООО «Россия», произведут приблизительную оценку стоимости строительных работ. На основе этого будет детально прописан подробный план с объемом средств, необходимых для реализации схемы, которую дольщикам предложили региональные власти. Будет разработан пошаговый график сдачи домов в эксплуатацию и определены источники финансирования.

Вначале разработанный документ пройдет процедуру обсуждения и согласования на очередном заседании рабочей группы по вопросам дольщиков, сообщает пресс-служба губернатора. Напомним, в ее составе руководители профильных министерств, государственно-правового управления и представители участников долевого строительства фирмы «Россия».

В дальнейшем план сдачи объектов и источники его финансирования будут представлены всем дольщикам.

— Люди будут знать, что они могут получить в результате тех или иных согласованных действий, — подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день «Россия», а с ней и тысячи амурчан находятся в подвешенном состоянии. Люди ждут обещанного Михаилом Корнеевым миллиарда, но уже ясно, что к 1 мая, то есть к завтрашнему дню, деньги не поступят. Большой вопрос, есть ли вообще этот инвестор и эти деньги. Между тем не за горами очередное заседание арбитражного суда, где рассматривается дело о банкротстве фирмы.

На прямой линии с читателями в редакции «Амурской правды» Олег Кожемяко отметил, что в течение прошлого года правительством области был проделан огромный пласт работы по оздоровлению ситуации в ООО «Россия». В частности, усилиями региональных властей удалось вывести из-под залога имущество фирмы: в банке под кредит в 250 миллионов рублей были заложены и аптечная сеть, и чигиринские земли, и ТРЦ «Острова».

— Эта работа предполагала, чтобы главный распорядитель — гендиректор «России» предпринял все действия, связанные с продажей этого имущества или его рациональным использованием. Но к сожалению, до сегодняшнего момента вопросы не решены комплексно, ни по продаже «Островов», ни по продаже чигиринских земель крупному инвестору, что позволило бы закрыть и иски вкладчиков и решить проблемы дольщиков по достройке жилья, — подчеркнул губернатор.

Между тем достройка торгово-развлекательного центра и его продажа могут принципиально решить вопрос со строительством жилья для дольщиков, считает глава региона.

В случае реализации правительственной схемы будет составлен пошаговый график достройки домов, и каждый участник долевого строительства будет знать, в какой срок он сможет получить свою квартиру.

Возрастная категория материалов: 18+