Иван Болотский: «Виной всему человеческий фактор».Иван Болотский: «Виной всему человеческий фактор».

— Иван Леонидович, простой, по сути, вопрос задам: почему так случилось?

— Скорее всего, виной всему человеческий фактор, потому что заказник горит ежегодно, и нередко два раза в год — весной и осенью.

— Но не всегда такой масштаб. Речь идет о том, что сгорело 80 процентов территории…

— На самом деле сгорела треть территории заказника. Значительная часть заказника — это пахотные земли. А наиболее ценные угодья — пойменные места, болота — места гнездования журавлей и аистов — они и пострадали от огня.

— Если я правильно понимаю, заказник горел четыре часа, и никто за это время не сообщил в региональный штаб о пожаре. Это так?

— Работники заказника сообщили об огне на пост пожарной охраны села Муравьевка, оттуда информация должна была разойтись по всем инстанциям. Из Муравьевки прибыла пожарная машина. Они тушили пожар в районе Муравьевского парка вместе с сотрудниками парка и жителями села. Почему не могли справиться с огнем на протяжении четырех часов? При большой силе ветра, до 30 метров в секунду, и высоком травостое подручными средствами сделать это практически невозможно.

— А какая техника была? Или тушили тем, что было под рукой?

— Помимо техники пожарных и парка, от нашей дирекции была задействована на тушении одна специализированная машина. У работников нашей службы были ветродуйные аппараты и ранцевые огнетушители. Все.

— Сколько человек тушило пожар?

— С нашей стороны была бригада из Благовещенска и штат заказника. Это около восьми человек.

— А площадь заказника?

— 34 тысячи гектаров.

— Один очаг был или несколько?

— Второго числа, по данным космо-съемки, было три очага пожаров: около озера Ряшкино, второе около озера Кривого и третье прошло в районе территории Муравьевского парка.

— Уже подсчитан экономический ущерб и вред, нанесенные природе?

— Сгорело два из 11 жилых гнезд аистов на территории заказника. Территория вокруг деревьев и сам ствол дерева, на котором есть гнездо, обрабатывается негорючим составом. Гнезда же сгорели, упав с деревьев. Возможно, языки пламени достали до нижних опорных веток и при больших порывах ветра эти гнезда упали. Они были с кладкой.

— То, что произошло, сильно ударит по популяции японских журавлей?

— Там ведь не только японские, но еще и даурские журавли. Я сомневаюсь, будет ли у них возможность сделать вторую кладку.

— Сколько обычно бывает птенцов в одном выводке?

— Два птенца, не более. Но чаще — один.

— Кто виноват в том, что случилось, и в том, что приобрело такой масштаб?

— Виноваты в первую очередь люди. Нереально возникновение естественных возгораний в трех местах одновременно. Так что скорее всего это был поджог.

— Можно обнаружить поджигателей?

— Это уже дело правоохранительных органов.

— Как вы оцениваете действия сотрудников заказника во время пожара? Насколько они были правильны, профессиональны?

— Для нас ценна вся территория заказника. Они гасили огонь в одном месте, тушили в другом, а в третье попросту не успели. Но они действовали в пределах своей компетенции и, считаю, были правы. Специальная комиссия проверяла их действия.

— Какие выводы будут сделаны после этой ситуации?

— Сегодня техническое оснащение наших заказников очень слабое. Но благодаря большому вниманию руководства области к вопросам сохранения биоразнообразия нашего региона разрабатываются долгосрочные профильные целевые программы. После их реализации техническая база на особо охраняемых природных территориях будет заметно улучшена, и бороться с такими ситуациями станет проще. Но главное, что мы опять столкнулись с тем, что причина этого пожара — человеческий фактор. И мы, и сотрудники парка постоянно ведем разъяснительную работу. Но каждый год горим.

Возрастная категория материалов: 18+