Можно сказать, что в этом году наши связисты по праву могут с гордостью отмечать сразу две большие даты — 85-летие отрасли и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Думаю, что оба праздника для них особенно дороги. Ведь именно связисты объявили всей стране о Победе, именно сообщения и сводки из радиоточек были самыми долгожданными для нашего народа в трудные военные годы.

Сама отрасль электронных средств связи успешно развивается, уверенно шагая в ногу со временем. Уже невозможно представить современную жизнь без радиостанций, телевидения и Интернета, телефонной и мобильной связи.

В районах области на крышах сельских домов установлены спутниковые антенны, школы и библиотеки получили возможность доступа к всемирной компьютерной сети, открываются новые телевизионные и радиоканалы. Есть у нас, правда, еще места, где нет связи, но с каждым годом их становится все меньше.

Хочу выразить всем работникам отрасли связи и радио благодарность за их ответственное отношение к делу, желание добросовестно трудиться на благо обеспечения жителей региона качественной бесперебойной связью, развития передовых технологий. Желаю вам побольше благодарных слушателей и клиентов, творческих побед, вдохновения и оптимизма!

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

* * *

Уважаемые работники всех отраслей связи и электронных средств массовой информации!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем радио!

Сегодня трудно представить без современных коммуникаций жизнь общества, динамичное развитие экономики, науки и культуры. Радио, мобильная и спутниковая связь, цифровое телевидение и Интернет, соединяя страны и континенты, стали неотъемлемой частью нашей повседневности.

Благодаря усилиям высококлас-сных специалистов в нашем регионе обеспечен широкий доступ к информационным ресурсам, увеличивается перечень и повышается качество услуг, внедряются новейшие технологии. Отрадно, что вместе с этим повышается уровень информатизации органов государственной власти, предприятий и учреждений. Поступательно развиваются телевидение и радиовещание. Динамично растет число пользователей Интернета и абонентов сотовой связи. Все это содействует последовательной интеграции Приамурья в глобальное информационное пространство.

В этот праздничный день желаю всем, кто связал свою судьбу с информационными технологиями и связью, с радио и телевидением, успехов в совершенствовании неограниченных возможностей отрасли, профессиональных удач, крепкого здоровья, тепла и уюта в семьях.

Председатель Заксобрания Амурской области А. Н. Башун.

* * *

Дорогие амурчане!

Для нас, жителей Приамурья, 2010 год является, безусловно, очень важным, знаковым.

Во-первых, в этом году мы отмечаем 65-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией, чествуем ветеранов Великой отечественной войны, тружеников тыла, всех тех, кто ковал победу в далеком 1945 году. В честь этого 9 мая на главных площадях городов Благовещенска и Белогорска специалистами Амурского ОРТПЦ будет обеспечена прямая трансляция из Москвы парада Победы, а также концерта, посвященного 9 мая.

Во-вторых, 2010 год для амурчан является годом зарождения цифрового эфирного телевидения в регионе. Уже сейчас часть рабочих проектов по внедрению цифровых передающих станций проходит главную госэкспертизу в Москве, часть проектов готовится к ее прохождению. По области выбраны и находятся в стадии оформления десятки земельных участков, на которых будет установлено новое оборудование, а это значит, что с третьего квартала в Приамурье начнется непосредственное строительство цифровой сети телерадиовещания и уже в четвертом квартале объекты первого этапа строительства будут введены в эксплуатацию. Поэтому нам нужно уже сейчас начинать готовиться к переходу на цифровое эфирное телевидение, и всем, кто в ближайшее время собирается приобретать новый телевизор, необходимо обращать внимание на возможность приема сигнала стандарта DVB-T mpeg4.

В связи с этим сегодня, 7 мая, в день радио, от лица сотрудников Амурского ОРТПЦ хочу поздравить всех работников отрасли связи с их профессиональным праздником. Желаю вам от всей души больших творческих побед, красивых решений сложных проблем, мирного неба над головой, здоровья и счастья вам и вашим близким, ну и, конечно же, полного отсутствия технических остановок и перерывов в вещании!

Начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Р. Г. Луковенко.

Возрастная категория материалов: 18+