15 человек лечатся в областной инфекционной больнице, семь — в городской больнице Белогорска. Остальные уже прошли курс лечения.

Большая часть заболевших детей лежали в детском отделении белогорской больницы. Почти всем еще нет года. Трое малышей — «отказники», которые уже не один месяц жили в больнице. Все дети — родом из Белогорска и лишь один из пригородного села. Заразившийся корью взрослый — папа одного из маленьких пациентов. Больных, нуждающихся в госпитализации, перевели в инфекционное отделение. Для заразившихся корью там есть специальные, полностью изолированные боксы с отдельным входом. Часть пролеченных пациентов уже выписали. Городская больница на карантине. Сейчас в Белогорске массово вакцинируют контактировавших с заболевшими горожан, а также всех, кто не переболел корью или получил только одну прививку. «В центре города у нас стоит передвижной прививочный пункт, расположенный в «Газели». За последние два дня привили уже 120 горожан», — рассказал главврач городской больницы Андрей Рудь.

В области за весь период с начала выявления случаев заболевания иммунизации подлежат 2223 контактировавших, 1623 из них медики уже привили. Уже 50 контактировавшим с больными детям до года, беременным и кормящим матерям ввели иммуноглобулин. У пяти из 50 заболевших в области диагноз «корь» снят, вместо него поставлен аллергический дерматит. Вакцинация тех, кто привит однажды и корью не болел, продолжается и в Благовещенске. «Если человек болел корью — у него вырабатывается стойкий иммунитет на всю жизнь. А если он получил одну прививку, мы советуем привиться еще раз», — говорят в городском управлении здравоохранения. Напомним, накануне Дня Победы в областной центр пришли 18,5 тысячи доз вакцины. Тысячу доз у Благовещенска одолжил Белогорск. На днях туда придет вакцина из Москвы в рамках национального календаря прививок. Из новоприбывшей вакцины Белогорск вернет «долг». Сейчас там есть почти 1200 доз вакцины.

Возрастная категория материалов: 18+