Информация о пожаре со спутника руководству заповедника поступила третьего мая. Последующие два дня сотрудники заповедника проверяли территорию в радиусе пяти километров от предполагаемого пожара, но ничего не обнаружили. Шестого мая патрульный самолет «Амурской авиабазы» обнаружил очаг возгорания, об этом снова было сообщено в заповедник. За это время пал из заповедной территории успел переместиться во владения лесного фонда, уничтожив около 5 тысяч га, и подойти с другой стороны.

Как сообщил с места событий первый заместитель главы Селемджинского района Александр Смирнов, по предварительным подсчетам, огонь прошел примерно 1550 из 211 тысяч гектаров территории заповедника. При скорости ветра 15—18 метров в секунду пламя преодолевало расстояние до 8—10 км в сутки, поэтому на тушение были брошены все имеющиеся силы: вертолет «Амурской авиабазы», пожарные Свободненского и Мазановского районов. Всего заповедник и близлежащие территории тушили 73 человека.

— Чтобы проконтролировать ситуацию, в штаб приехал заместитель начальника управления лесного хозяйства области Алексей Венглинский, — рассказал АП Александр Смирнов. — здесь, обсудив ситуацию совместно с главой района Сергеем Гильгенбергом, они заявили в природоохранную прокуратуру о бездействии директора заповедника. Также об этом уведомлен губернатор.

По информации пресс-службы областного правительства, представители прокуратуры, МЧС и милиции в течение трех дней пытались найти руководство заповедника, но безрезультатно. Оказалось, что, пока пожароопасная ситуация накалялась, директор заповедника Виктор Короткий был в плановой командировке на реке Норе, куда повадились браконьеры-рыболовы. Сигнал в лесное управление, с которым у заповедника заключен договор о тушении пожаров, директор отправил утром седьмого мая. Справиться с огнем своими силами работники заповедника, по словам директора, не могли из-за норм безопасности — высота пламени достигала пяти метров. Также сыграли роль особенности территорий — добраться до места на технике заповедника не представлялось возможным.

В последний раз Норский заповедник полыхал в 2005 году. тогда по тем же причинам руководство не могло справиться с огнем, пока не прошли дожди. Сейчас Госпожнадзор Селемджинского района дожидается ликвидации пожара, чтобы начать проверку и выяснить, есть ли виновные.

Муравьевский парк горел из-за сигареты?

Пока не установлен ущерб от недавнего ЧП в Муравьевском заповеднике. По словам ведущего охотоведа отдела ООПТ Юрия Гафарова, ущерб за два сгоревших гнезда «краснокнижных» аистов и 7 из 34 тысяч гектаров земли составит примерно два миллиона рублей. Тем временем специалисты исследовательской пожарной лаборатории выяснили, что причиной стало загорание от источника открытого огня (спички, факелы, зажигалки). Не исключено занесение малокалорийного источника огня — например, непотушенной сигаретой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+