Каждый клочок земли под ЛЭП — зона повышенной опасности.Каждый клочок земли под ЛЭП — зона повышенной опасности.

Только за последние две недели ЛЭП в районе стройки рвались трижды. В целом же нежелание строительных и подрядных организаций Дальнего Востока согласовывать свои действия с сетевой компанией в пределах охранных зон линий электропередачи давно стало серьезной проблемой. Анализ показывает, что такие действия приводят к отключениям от электроэнергии потребителей и наносят значимый урон энергетикам.

Сети под охрану

Товарищами по несчастью обесточенных жителей Добрянки и Белоногова стали селяне из Свободненского района: 23 апреля в селе Глухари была повреждена линия 10 кВ, из-за чего три поселения и дом отдыха Бузули на полчаса остались без электроснабжения. Третьего мая подобным образом повредили линию 35 кВ Шимановск — Георгиевка. В результате без света остались села Георгиевка и Саскаль.

— Во всех трех случаях виновные лица установлены, по факту повреждения линий составлены акты, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — По этим актам нарушители нам возмещают расходы на восстановление линий. Проблема, на наш взгляд, очень серьезная. Организации работают в охранных зонах энергообъектов, не согласовывая это с собственниками сетей — с ДРСК. Мало того что они оставляют амурчан без электричества, они и свои жизни подвергают смертельной опасности. Строителям просто повезло, что при обрыве провода линии сразу автоматически отключались. Но возможен режим, когда автоматика не отключает линии, и тогда от упавшего на землю провода могут погибнуть все, кто находится в зоне шагового напряжения. Такие случаи были в прошлом году в Приморском крае.

Энергетики решили заявить о проблеме с высокой трибуны. Больной вопрос обсудят сегодня в Хабаровске на межведомственном совещании по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК. В нем примут участие представители полпредства Президента РФ в ДФО и крупных строительных компаний, к которым и обращены претензии энергетиков. Ведь отключения энергии в социально значимых учреждениях, гибель людей, целые села без света — по сути, терроризм против самих себя.

Огород под ЛЭП

Между тем электрические сети, несущие энергию в города и села Амурской области, нужно охранять не только от строителей, но и от самих жителей, которые устраивают свалки, строят гаражи, разбивают огороды, складируют сено на трассах линий электропередачи. Все это создает угрозу жизни и нормальному энергоснабжению.

Одна из распространенных ситуаций — под линией оставили стог сена. От степного пала сено загорается, горит быстро и высоким пламенем. Результат — линия отключается. Но даже без огня сухая трава может стать причиной поражения электрическим током. За счет стога сена, постройки или машины под линией электропередачи искусственно сокращается расстояние от человека до провода. Поэтому любые работы в зонах воздушных линий должны проводиться только после согласования с энергетиками.

Трагедии, когда из-за беспечности амурчане лишаются жизни, происходят регулярно. Гибель людей от высокого напряжения — беда, которая в прошлом году посетила разные районы Приамурья: Октябрьский, Бурейский, Архаринский. Все погибшие нарушили правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Все они незаконно подключались к сетям, набрасывая «удочки» на провода.

В ноябре 2009 года несчастный случай произошел в Константиновском районе. В районный диспетчерский пункт Константиновского РЭС поступил звонок от жителя села Крестовоздвиженка, сообщившего о смерти человека под линией электропередачи. Когда линию обесточили, на месте происшествия бригада Амурских электросетей обнаружила тракторную тележку с установленным на ней бытовым вагончиком, стоящую между двух опор. К трубе вагончика была прикреплена телевизионная антенна, она прикасалась к проводу ЛЭП напряжением 35000 вольт.

Комиссия, проводившая расследование, сделала вывод, что 52-летний мужчина был смертельно поражен электрическим током в результате касания крупногабаритным грузом воздушной линии: высота трубы с антенной составляла от уровня земли 7,5 метра. В то же время правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства в пределах этих зон без письменного согласования сетевых организаций юридическим и физическим лицам разрешен проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза не более 4,5 метра. Соблюдай мужчина эти правила — трагедии можно было бы избежать.

Мнение

Александр Бакай

Главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Мы обращаемся к руководителям строительных организаций, главам муниципальных образований, ко всем жителям Амурской области с просьбой соблюдать правила установления охранных зон энергообъектов. В первую очередь мы беспокоимся о безопасности жизни всех, кто работает рядом с линиями электропередачи. Существует особый режим охраны электрических сетей. Правила действуют на территории всей России. Они устанавливают так называемые охранные зоны — минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Нарушение требований этих правил, если оно вызвало перерыв в электроснабжении, влечет административную ответственность. Похоже, что «легкость» наказания и является причиной того, что с энергетиками зачастую забывают согласовать работу.

Возрастная категория материалов: 18+