После финиша — фото на память.После финиша — фото на память.

Таким образом, удалось по-настоящему консолидировать власть, спорт, ветеранов, журналистов, представителей самых разных слоев общественности и даже армию. Вместе с ними прочность эстафетного асфальта измерял корреспондент АП.

…Еще немного — и шумно пыхтящая, рвущая жилы, разноликая толпа крепких парней смешивается в густом клубке спортивного азарта. Внутри этапного «коридора» идет передача эстафетных палочек. Главное — не пропустить свою, ту самую, что предстоит принять от депутата городской Думы Благовещенска Евгения Пасканного и передать футболисту команды «Амур-2010» Игорю Куцу. Между ними 200 метров дистанции, которые нужно преодолеть на одном дыхании. Это легкая атлетика — королева спорта, мерящая время долями секунд…

В этом весь драйв, интрига, праздник души и скорости в рамках эстафеты на призы газеты «Амурская правда», посвященной всенародному празднику — Дню Победы. И победа здесь у каждого своя — если не над соперником, то над собой.

Идея выставить свою команду в редакции витала давно, однако воплотить мечту в реальность удалось впервые — в юбилейный День Победы. Под собственные флаги мы решили привлечь людей узнаваемых и стремящихся к здоровому образу жизни. Сформировать столь разношерстный коллектив удалось не сразу — «Амурская правда» принципиально отказалась подбирать участников по наличию спортивных разрядов, достижений или ограничивать возрастные рамки. Ведь в идеале спорт должен быть всенародным.

Первоначальный список кандидатов в команду АП включал порядка 20 фамилий, среди которых силовики, шоумены, чиновники и, конечно, спортсмены, представители самых разных профессий и взглядов на окружающую действительность. В большинстве своем люди занятые, с непредсказуемыми графиками работы и деловыми планами. Поэтому основной состав менялся вплоть до последнего дня.

Сразу дал безоговорочное согласие на участие в забеге губернатор Олег Кожемяко. Кстати, его пример стал заразительным для тех, кто еще колебался.

Так, в команде АП оказались депутат городской Думы Благовещенска Евгений Пасканный, ветеран амурского спорта и войны в Афганистане Анатолий Аристов, руководитель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин, журналисты Андрей Анохин и Иван Колесников, зампред спортивного общества «Динамо» Виктор Калиновский. В большинстве своем люди немолодые, но, как оказалось, ведущие активный образ жизни и не испугавшиеся противостояния с более юными и натренированными соперниками.

Хорошим усилением VIP‑команды стали действующие спортсмены в лице курсанта ДВВКУ Максима Дмитракова и футболистов команды «Амур-2010» Гора Минасяна и Игоря Куца. Этим троим доверили самые сложные как в психологическом, так и в физическом плане дистанции по 460 метров. Самый престижный и зрелищный этап — последний — предстояло преодолеть губернатору.

За день до эстафеты на стадионе «Амур» отработали технические тонкости: ускорения и «гладкий» бег, правила разогрева и разминки перед стартом, передачу эстафетной палочки и многое другое. Каждого снабдили фирменной футболкой с символикой «Амурской правды».

Для команды АП это были первый опыт, проба сил, оценка соперников и собственных возможностей. Волнению не было предела — перед стартом несколько раз все перепроверили этапы, очередность и пожелали друг другу удачи.

Первый этап Гор Минасян завершил в числе лидеров, держал темп и Анатолий Аристов, однако с каждым этапом состязаться с профессиональными спорт-сменами становилось сложнее. Но после финиша у вип-бегунов — ни капли разочарования, только позитив.

— Я двоих обогнал! — эмоционально делился после эстафеты Евгений Пасканный. — Последние метры так бежал, что уже ничего не видел!

— А я боялся, что губернатора не увижу, — смеется Виктор Калиновский, который передавал эстафетную палочку главе Приамурья. — Бегу и переживаю, а потом смотрю — так вот он стоит!

— Для меня эстафета всегда была праздником, а в этот раз — настоящий стресс! — шутит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Я так переживала за наших ребят, что голос сорвала. Конечно, мы понимали, что в числе призеров не будем, но так хотелось!

Однако была достигнута наиболее весомая и существенная победа — всего полтора километра общей дистанции позволили консолидировать власть, спорт, ветеранов, журналистов и даже армию. Кажется, еще никогда не было такого мощного единения всех слоев общества и веры в общий успех.

А где Прилипко?

После финиша губернатор Олег Кожемяко, узнав, что победила команда МЧС, справедливо заметил:

— А почему Прилипко не бежал?

Надеемся, в следующем году начальник амурского управления МЧС Николай Прилипко учтет замечание.

Они бежали за «Амурскую правду»

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Эстафета посвящается Великой Победе. Своим участием в ней я выражаю мое глубокое уважение к участникам войны. А заодно вношу лепту в пропаганду спорта и здорового образа жизни. Нам нужны здоровые граждане — чтобы быстрее возродить Россию.

Евгений Пасканный, депутат городской Думы:

— К сожалению, спортом удается заниматься не всегда — деловой график очень напряженный. Но если появляется возможность, стараюсь не упустить. Мне позвонили из главной газеты Амурской области и предложили бежать под ее флагом. Отказываться было глупо.

Виктор Калиновский, первый заместитель председателя спортобщества «Динамо»:

— Спорт в жизни занимает первое место. Играю в волейбол, катаюсь на лыжах, бегаю на роллерах. Привлекает азарт, к тому же популяризация здорового образа жизни — моя профессия. Как еще, если не личным примером?

Максим Дмитраков, курсант ДВВКУ, член федерации «Аквайс-спорт»:

— Соревнуюсь с 6 лет — то плавание, то каратэ, сейчас легкая атлетика. Эстафета «Амурской правды» — интересное мероприятие. Очень старался победить.

Андрей Анохин, журналист газеты «Амурская правда»:

— Журналиста ноги кормят! А если серьезно, то бегаю регулярно, для меня это лучший антидепрессант. Эстафета АП очень почетное мероприятие, тем более речь идет о Дне Победы — ветераны должны видеть и знать, что защищали страну, где живут сильные люди.

Иван Колесников, журналист, телеведущий ИА «Порт Амур»:

— Мне в принципе по душе коллективные виды спорта, такие, как футбол, баскетбол, настольный теннис, бильярд. Наконец подвернулась возможность побегать. Почему бы не поддержать хорошее начинание моих коллег из «Амурской правды».

Игорь Куц, футболист команды «Амур-2010»:

— В моей жизни на первом месте семья, на втором — футбол. Бегать приходится много и часто. У меня к любому виду соревнований в буквальном смысле спортивный интерес. С удовольствием пробежал за «Амурскую правду».

Гор Минасян, футболист команды «Амур-2010»:

— Серьезно занимаюсь спортом с третьего класса. Неоднократно участвовал в эстафете на призы газеты «Амурская правда», защищал честь родной 26-й школы. Для меня это дело знакомое, привычное. Однако захотелось еще раз проверить свои силы и возможности соперников оценить.

Анатолий Аристов, Союз ветеранов Афганистана «Боевое братство»:

— В эстафете «Амурской правды» участвую с 70-х годов. С удовольствием выхожу «На амурскую милю», плаваю в составе команды «Аквайс-спорт», играю в волейбол. Для меня эстафета АП почти родная, и хорошо, что с каждым годом к ней проявляется все больший интерес.

Александр Брылин, руководитель федерации «Аквайс-спорт»:

— Легкая атлетика — это основа любого вида спорта. В молодости серьезно занимался хоккеем, так у нас утром по 30 минут и после обеда до полутора часов кроссовой подготовки было. Поэтому, когда поступило предложение от самой читаемой и интересной газеты, долго не раздумывал.

Возрастная категория материалов: 18+