Ольга Чупрова разговаривает с цветами и работает под музыку.Ольга Чупрова разговаривает с цветами и работает под музыку.

Наш корреспондент побывал в тындинской оранжерее и узнал, как на Крайнем Севере создают тропики.

Семья Чупровых пять лет назад решила сменить место жительства и переехала из Юкталей в Тынду. В бамовском поселке Ольга Алексеевна работала директором школы — 20 лет преподавала детям историю.

После выхода на пенсию все свободное время учительница стала уделять растениям. Так у Чупровых появились теплицы, которые чуть позже превратились в цветущий сад. Несколько лет садовод-любитель потратила на то, чтобы южные растения начали давать плоды, и сегодня Ольга Алексеевна с легкостью делится своими секретами.

— В первую очередь с растениями нужно разговаривать. Когда я утром захожу в теплицу, то сразу же здороваюсь, а работаю обязательно под музыку. Сейчас сын забрал магнитофон, и уже другое настроение, — рассказывает Ольга Чупрова. — Конечно же, за цветами, деревьями нужен каждодневный уход и тепло. Если с первым проблем не бывает, то с последним не все так просто — слишком дорого обходится отопление.

Скоро в теплице поспеет виноград. Ольга Алексеевна отмечает, что сорта «иза-белла» и «северный» — самые подходящие для нашего климата. Урожай нынче будет хороший, все кусты в ягодах. В середине июня домохозяйка рассчитывает собрать два ведра винограда, из спелых ягод планирует сварить варенье и приготовить компот.

Набирают цвет мандариновые деревья. В начале осени на них будут висеть оранжевые плоды. В прошлом году Ольга Чупрова сорвала 20 мандаринов. Этой осенью урожай должен быть больше. Цитрусами Ольга Алексеевна угощает друзей и родственников.

— Помимо мандаринов, у меня еще и лимоны растут, созревают довольно крупные плоды, — показывает деревья садовод. — Многие не верят, что на Крайнем Севере можно выращивать виноград, мандарины, но, как видите, все возможно. Правда, необычно? На улице лежит снег, а здесь — виноград!

В оранжерее Ольги Чупровой скоро начнут цвести лилии. Здесь же растут кустовые розы, по соседству благоухают нарциссы, гладиолусы, жасмин и дельфиниум. Только одних георгинов у флориста более 25 сортов. Зимой, когда вся природа спит, Ольга Алексеевна выращивает тюльпаны и амариллисы. Тындинцы охотно покупают весенние букеты. Супруг же на 8 Марта цветы уже давно не дарит.

— Мне нравится любоваться цветами, когда они растут. это самые прекрасные моменты — наблюдать за жизнью цветов, смотреть, как они утром встают, днем радуются жизни, вечером засыпают, — делится эмоциями Ольга Алексеевна. — А на 8 марта муж дарит духи, я люблю «Опиум».

Многие растения из своей теплицы Ольга Чупрова использует в косметических целях. Настойкой из алоэ-вера протирает лицо, а столетник использует как антисептическое средство. Флорист выписывает довольно много садоводческих журналов и газет, из прессы узнает о новых тенденциях мичуринцев из других уголков России.

Большинство новых растений в саду Ольги Алексеевны появляются после отпусков. Так прошлым летом из Забайкалья она привезла веточки плакучей ивы, два вида полевого лука и забайкальский пион.

Теперь тындинский садовод мечтает съездить за границу и привезти уже оттуда экзотических растений, поэтому, возможно, скоро в Тынде начнут расти маракуйя или бананы. Как оказалось, северный климат для тропических плодов вовсе не помеха.

Возрастная категория материалов: 18+