Например, береза и лиственница — целебные растения. Листья березы и иголочки лиственницы желательно собирать в июне. И если первые — хорошее мочегонное, которое способно выводить из организма шлаки и даже песок (единственное условие: совместно с отваром следует употреблять препараты калия, так как он вымывается из организма), то вторые — содержат флавоноиды, нормализуют работу сосудов головного мозга и сердца, а также лечат диабет в начальной стадии.

— Из иголок лиственницы можно приготовить вкусный напиток, который приводит к снижению сахара в крови и, как следствие, снижению веса, — говорит физиолог, биохимик растений, автор книг «Дальневосточные лекарственные растения» и «Лекарственные растения России» Надежда Рыжкова. — Рецепт его прост: одну столовую ложку хвои лиственницы (можно сосны) заливаем стаканом горячей воды, кипятим пару минут, добавляем чайную ложку сахара, две ягоды вишни (малины) и оставляем на трое суток. За это время в напитке размножается бактерия сахаромицет, и начинается процесс брожения. Бактерия, попадая в организм человека, и «съедает» сахар.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о пользе березового сока, который сегодня продают на крестьянских рынках. Он тонизирует и укрепляет весь организм, способствует выведению шлаков. Поэтому полезен при бронхите, туберкулезе, камнях в почках, ревматизме, анемии, ангине, при отеках и т. д. Березовый сок содержит фруктовый сахар, поэтому его также назначают при диабете. Этот напиток является хорошим мочегонным и глистогонным средством. Пить его надо до трех стаканов в день, курс 3—4 недели.

В косметических целях соком березы обмывают лицо при угрях, используется для мытья головы для укрепления волос.

Возрастная категория материалов: 18+