При этом самому прииску должны в разы больше: как выяснило новое руководство предприятия, бывший директор раздавал миллионные кредиты компаниям, которых сегодня найти уже невозможно.

Прииск «Дамбуки» остается одним из самых проблемных золотодобывающих предприятий области. Надвигающееся банкротство, долги по зарплате — этим славилось предприятие последние годы. В феврале решением акционеров на прииске сменился весь руководящий состав — с того момента прошло 100 дней.

— За это время мы провели анализ хозяйственной деятельности предприятия за 2009 год, и, мягко говоря, шокированы, — говорит директор ОАО «Прииск «Дамбуки» Виктор Радченко. — При плане 476 килограммов добыто только 85,8. Убытки составили 44 миллиона рублей, себестоимость одного грамма золота — полторы тысячи рублей при плане в 531 рубль. При этом в подготовку к сезону было вложено 135 миллионов рублей! Все говорят, что бедственное положение прииска — это вина бывшего директора Виктора Тарасова. Но я могу сказать, что на предприятии никакого управления просто не было: деньги никто не считал, о прииске никто не думал.

Ситуация парадоксальна: сегодня кредиторская задолженность предприятия составляет 37 миллионов рублей (в том числе налоги, отчисления в Пенсионный фонд), тогда как самому прииску должны почти в четыре раза больше — 134 миллиона рублей.

— 70 процентов этой суммы нам должны старательские артели «Мая» и «Мая-1» (директором являлся Виктор Тарасов. — Прим. АП). Деньги целенаправленно переводились им, чтобы с них было нечего взять — они банкроты! — эмоционально говорит Виктор Радченко. — Прииск, находясь в критическом положении, раздавал миллионные кредиты. Например, неизвестной благовещенской фирме была выдана беспроцентная ссуда в размере 5 миллионов рублей. Сейчас мы не можем ее найти — по указанному адресу ее нет, и, скорее всего, фирмы уже просто не существует.

За последние два года во время штормов у прииска утонуло две драги, работающие на Зейском водохранилище. В прошлом году одна из них, а также еще одна неэксплуатируемая фабрика были разобраны и проданы на металл. «Судя по документам, их продали по цене 500 рублей за тонну — это в 10 раз меньше средней цены по району», — отмечает директор прииска.

Не может разыскать предприятие и свою технику — на балансе она есть, а в наличии нет. Поэтому вопросов к прежнему руководству немало. Однако бывший директор прииска Виктор Тарасов на контакт с нынешним руководством идет неохотно — на назначенные встречи он не приходит. «Предприятие довели до ручки, — констатирует Виктор Радченко. — Я понимаю, если бы такая ситуация была в 90-е годы, когда была неуправляемая страна. Но сейчас!»

Все данные будут переданы акционерам, которые должны принять решение по поводу возможного обращения по этим фактам в правоохранительные органы.

Сейчас прииск готовится к открытию нового сезона, правда пока в него войдет лишь одна драга и одна промышленная установка для гидродобычи. План на сезон — 381 килограмм драгметалла. Осложняет подготовку бездорожье: на реке Гилюй, через которую проходит единственная дорога в поселок Береговой, образовался затор из громадных льдин. Сообщение наладится не раньше чем через две недели, а в прииск надо завозить запчасти и ГСМ.

Тем не менее работа идет. В последние месяцы акционеры направили на предприятие 25,5 миллиона рублей. Из них 10 миллионов прииск перечислил на погашение налогов, на этой неделе полностью закрыты долги по зарплате. Сейчас на предприятии работает 228 человек, этого хватит, чтобы справиться с поставленной задачей по добыче, считают в прииске.

Легко и просто не будет, говорят руководители. Положение на прииске сложное, но если этот сезон предприятие отработает нормально, то в следующем году можно будет говорить хоть о какой-то стабильности.

Эдуард Янаков

Депутат Госдумы держит на контроле ситуацию на прииске «Дамбуки»:

— Я владею информацией о состоянии дел. Неоднократно разговаривал с акционерами предприятия, и у меня есть полная уверенность, что «Дамбуки» будут жить и у них есть перспективы для развития. Хоронить прииск пока рано.

Возрастная категория материалов: 18+