В «Дюймовочке» все дышит волшебством.В «Дюймовочке» все дышит волшебством.

— Хабаровский театр оперетты был в Благовещенске три года назад. Что изменилось в жизни театра за это время?

— Во-первых, изменился статус — с января 2008 года мы стали краевым музыкальным театром. Теперь мы имеем право ставить не только музыкальные комедии, но также оперные и балетные спектакли. Первой оперой в нашем репертуаре стал «Любовный напиток» Доницетти, комическая опера в двух действиях, которую увидят благовещенцы. Премьера увидела свет в марте этого года и уже покорила любителей жанра необыкновенно красивой музыкой и дивным вокалом исполнителей. Хотя у нас уже была первая подвижка в сторону оперы, это «Ночь в Венеции», которую Штраус написал как оперу, но режиссеры постепенно превратили в оперетту.

Во-вторых, в отличие от прежних гастролей, на этот раз приедет полным составом наш замечательный оркестр, и спектакли будут идти под живую музыку, а не под фонограмму. Мы посмотрели зал — акустика там прекрасная, о лучшей и мечтать не надо. К сожалению, оркестровой ямы нет, но для оркестрантов освободят первые ряды в зрительном зале.

В-третьих, у театра с апреля этого года появился новый художественный руководитель. Им стал известный питерский режиссер Леонид Квинихидзе, поставивший в свое время любимые всей страной музыкальные фильмы «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Мэри Поппинс, до свиданья!» Он приехал к нам по приглашению ставить спектакль «Два бойца» и решил продолжить свое сотрудничество с театром, с ним заключен контракт на три года. Думаю, что это будет новая страница в жизни театра.

И, наконец, в-четвертых, с момента прошлых гастролей у нас заметно обновился репертуар, появилось много постановок, которых Благовещенск еще не видел.

— А вот теперь, пожалуйста, поподробнее…

— Из премьерных спектаклей мы привезем оперу «Любовный напиток», классику оперетты «Веселая вдова» и музыкальную сказку для детей «Дюймовочка». К сожалению, мы не сможем привезти такие масштабные спектакли, как «Два бойца» (там огромная декорация Исаакиевского собора) и «Волга-Волга» (действие происходит на пароходе, который не поместится в вагон). Но нам и без этого есть что показать благовещенцам. Думаю, многие будут рады прийти на наши спектакли-ветераны, такие как «Ханума» или «Сильва». Певица варьете Сильва и хитроумная тифлисская сваха Ханума влюбляют в себя не одно поколение зрителей. Комические недоразумения, блистательная музыка и азартная игра артистов, как и положено в оперетте, делают спектакли незабываемыми. «Хануму» и «Сильву» мы вам уже привозили, а вот «Веселую вдову» покажем здесь впервые, она у нас идет всего два сезона. Это самая известная и популярная оперетта Легара, которая уже больше ста лет триумфально шествует по музыкальным театрам мира.

— Что бы вы посоветовали нашим театралам не пропустить и посмотреть обязательно?

— Для настоящих поклонников жанра будет абсолютно непростительно не побывать на мюзикле «Самолет Вани Чонкина» — пронзительном и балаганном, и всегда аншлаговом. В 2008 году мы приняли участие в престижном театральном фестивале «Золотая маска», где «Самолет Вани Чонкина» получил Гран-при и стал лучшим музыкальным спектаклем России. Заслуженный артист России Владлен Павленко стал лауреатом «Золотой маски» за лучшее исполнение главной мужской роли. Мюзикл поставлен по пьесе Юлия Кима, написанной по мотивам известного романа Владимира Войновича. Невероятное приключение случилось с русским солдатом Ваней, отправленным охранять упавший самолет, неподалеку от которого он встретил свою любовь, удивительных друзей и оказался в круговерти невиданных событий накануне войны. В жизнь Чонкина и на сцену театра шагнули герои, доселе здесь не появлявшиеся: Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, старики-евреи, заплутавшие в здешних пенатах на пути в Иерушалайм, и даже фрачные герои классических оперетт.

— Какие спектакли увидят маленькие зрители?

— «Дюймовочку», премьера которой состоялась три года назад. Детский мюзикл по известной сказке Андерсена населен эльфами, лотосами и сказочным зверьем. Все герои — добрые и злые, симпатичные и не очень — совершенно волшебно поют и танцуют. Впрочем, в сказку, помимо известных персонажей, пробрались герои-интриганы, о которых Андерсен и не слышал. Несмотря на то что спектакль детский, в нем занята почти вся балетная труппа и солисты, в нем с удовольствием работают народные и заслуженные артисты, любимцы публики. Это только добавляет сказочному действу волшебства.

Еще одна постановка для детей — «Муха-цокотуха», которая у нас со сцены не сходит больше десяти лет. Трудно сказать, кому она нравится больше: малышам-дошкольникам, подросткам или родителям. Детская сказка положена на музыку Минкуса, очень серьезную.

Сказочному действу это добавило азарта и интриги, особого темперамента, и этот спектакль с удовольствием смотрят даже старшеклассники.

А малыши, после того как спектакль заканчивается, не хотят покидать зрительный зал. Не раз было, что мама или бабушка в пустеющем зале пытается оторвать малыша от кресла, а он упирается: «Вон та тетя тоже еще не ушла!» «Тетя здесь работает», — не уступает бабушка. «Я тоже хочу здесь работать!» — вопит малыш. По крайней мере, я лично не раз наблюдала такую сцену.

Хабаровск ­­­­— Нью-Йорк

Амурский театр драмы, в свою очередь, скоро отправится на гастроли в Хабаровск. С 23 по 29 мая наши артисты покажут хабаровчанам четыре спектакля для взрослых, в том числе классические «Маскарад» и «Ва-банк», и две постановки для детей.

В июне Амурский театр впервые в своей истории поедет на гастроли в Нью-Йорк. Как уже писала АП, театр приглашен для участия в ежегодном фестивале русской культуры на сцене театра «Миллениум». Русские американцы увидят премьеру «Искатели счастья», которую поставил Игорь Афанасьев, режиссер из Нью-Йорка, амурчанин по месту рождения.

Возрастная категория материалов: 18+