Возможно, скоро на границе появится еще один кордон — санитарный.Возможно, скоро на границе появится еще один кордон — санитарный.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко публично рекомендовал амурчанам не ездить в Китай, не пройдя иммунизацию. В своем интервью «Интерфаксу» он сказал, что на территории области уже введены ограничения на выезд за границу. Однако в амурском управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что ограничения пока носят рекомендательный характер и в Китай выпускают всех без исключения.

— Это международный уровень, региональное управление не может вмешиваться самостоятельно. Но мы вышли с предложением к правительству области. Чтобы ограничения на выезд заработали, губернатор должен принять такое решение и подписать соответствующее постановление, — сказала заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Ирина Павлова.

По неподтвержденным пока данным, документ, ограничивающий выезд россиян в Китай, уже отдан на подпись Олегу Кожемяко.

— В округе Хэйхэ ситуация серьезная, и, скорее всего, в ближайшее время губернатор подпишет постановление об ограничении выезда, — сказал пресс-секретарь главы области Антон Ивлев.

Напомним, в округе Хэйхэ зарегистрировано уже более 280 случаев кори. С 8 мая на пункте пропуска Благовещенск—Хэйхэ работает прививочный пункт. Правда, уколы от кори особой популярностью у выезжающих не пользуются. «Максимум там привились 50 человек, обычно желающих всего восемь-девять в день», — говорят в Роспотребнадзоре. Медики объясняют туристам, что иммунитет не вырабатывается за 20 минут — для появления у человека стойкого иммунитета нужно как минимум две недели.

После введения ограничений на выезд, чтобы попасть в Китай, на пункте пропуска нужно будет предъявить документ, свидетельствующий о том, что турист переболел корью или у него есть прививка. «Если подтвердить это нечем, лучше еще раз пройти иммунизацию», — советуют медики.

По словам главного государственного санитарного врача Приамурья Владимира Смирнова, повторная иммунизация не страшна ни тем, кто уже однажды укололся, ни тем, кто переболел.

— Это живая ослабленная вакцина, и если у вас уже есть иммунитет, антитела быстро справятся с этим вирусом. Поэтому дополнительная прививка не повредит, — считает глава Роспотребнадзора области.

Информация об ограничении выезда быстро распространилась среди собирающихся за границу. «Нам вчера весь день звонили и спрашивали, можно ли без прививки выехать. Можно. Пока никто от поездок не отказывался», — заверили в одной из турфирм Благовещенска.

По последним данным, в области зарегистрировано 56 случаев заболевания, в 48 из них диагноз «корь» подтвержден лабораторно. Самый крупный очаг — в областном центре. Здесь заболело 48 человек, у 18 из них диагноз подтвердили, у 9 — сняли. Также зафиксированы случаи заболевания в Белогорске и Белогорском районе (в общей сложности 15), Тынде (один случай) и Благовещенском районе (двое больных).

Возрастная категория материалов: 18+