«Мои ребята штурмовали дворец Амина».«Мои ребята штурмовали дворец Амина».

В рамках совместного проекта человек-легенда поделился воспоминаниями с информационным агентством «Порт-Амур» и «Амурской правдой».

— Виталий Дмитриевич, однажды председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный сказал такую фразу: «2 марта 1969 года старший лейтенант погранвойск Виталий Бубенин спас Советский Союз от большого позора». В чем суть этой фразы?

— Именно 2 марта был первый серьезный бой на территории нашего государства. Китай в течение двух предшествующих лет устраивал крупные провокации. Если бы мы все там дрогнули, струсили, убежали, противник бы понял, что разговаривать с Советским Союзом с позиции силы вполне дозволено. На кону была репутация страны.

Как я писал в своей книге «Кровавый снег Даманского», по официальным данным, за два с небольшим часа мы уничтожили до 248 китайских солдат и офицеров только на острове. Сколько мы расстреляли на протоке — неизвестно. С нашей заставы погибло 8 пограничников, ранено 14. Потери несопоставимые. Конечно, за основу брался опыт Великой Отечественной войны. И там, на Даманском, встретив мощное сопротивление, я сел со своими солдатами на бронетранспортер, обошел остров и ударил противнику в тыл. В это время китайцы подбрасывают резерв до одной пехотной роты на остров. Завязался бой, в результате которого вся эта рота была уничтожена.

Потом они подбили наш БТР, я пересел на второй и ударил им во фланг. Они этого не ожидали, что позволило нам выйти на командный пункт батальона. Мы его расстреляли, поднялась паника, противник стал покидать позиции…

— В том бою вы были ранены, причем неоднократно, плюс контузия, и вы остались на поле боя. Рядом с вами много было таких примеров?

— Здесь, в Амурской области, живет мой солдат, Кузьма Калашников, у него была ранена правая рука, он взял автомат в левую и вел огонь. Так поступали все. Когда уже второй БТР подбили, мы раненых отправили на наш берег. Нас осталось четыре человека. Поднялись, обнялись, подержали друг друга за руки и снова пошли в бой.

— Сейчас вы посетили Амурскую область. Нет ощущения опасности от близкого соседства с Китаем?

— Во-первых, я благодарю губернатора Олега Кожемяко, мы давно с ним знакомы. Во время даманских событий он жил в тылу наших застав в Пожарском районе Приморья, был мальчишкой, юным другом пограничников. Видел все происходящее и пропитался духом границы. Очень много сделал к 35- и 40-летию даманских событий, и то, что он губернатор приграничной области, — символично.

Что касается вопроса, то опасаться вообще никого не рекомендуется, главное — не заигрывать даже с самым уважаемым соседом. Отношения должны быть четкими, в соответствии с договоренностями и не в ущерб друг другу. Особенно это касается Китая. В 69-м году на съезде своей компартии Китай официально закрепил территориальные притязания к Советскому Союзу в пределах полутора миллионов квадратных километров. Это Приморский край, Хабаровский край, Читинская область, Амурская область и так далее. Эти решения до сих пор никто не отменял.

— Через пять лет после Даманского создается группа «Альфа», вы становитесь командиром. Почему именно вы?

— Андропов лично рекомендовал мою кандидатуру. Он хорошо знал свои кадры — пограничные войска КГБ СССР. Все начиналось с нуля. В год один-два раза я приходил к Андропову на доклад. За те три года, что я руководил этой группой, считаю, что мне удалось создать подразделение, равных которому до сих пор нет в мире. «Альфа» решает любые задачи. В этом плане показательны примеры Беслана и «Норд-Оста», где без наших ребят из «Альфы» или «Вымпела» вообще бы все погибли.

Помните нашумевший штурм дворца Амина, с которого, собственно, и начался ввод наших войск в Афганистан? Меня уже не было в группе, но дворец, превращенный в неприступную крепость, штурмовали именно те ребята, которых я набирал. За 50 минут они взяли его, хотя против них в обороне участвовал отдельный офицерский батальон королевской стражи.

— Нам на краю страны стоит опасаться терроризма?

— Теракты могут произойти где угодно и когда угодно. Могут произвести огромный эффект, особенно там, где их не ожидают. Нам нужно быть бдительными вдвойне. Особенно сейчас на Дальнем Востоке столько объектов. Электростанции… Строятся нефтепровод и газопровод. В Хабаровске образовано региональное подразделение «Альфы», кстати, его создавал мой боец Михаил Головатов, из моего первого набора. Прекрасное подразделение, успевшее себя проявить на Северном Кавказе.

Возрастная категория материалов: 18+