Ежедневно в Благовещенске задерживают 15—20 нетрезвых водителей.Ежедневно в Благовещенске задерживают 15—20 нетрезвых водителей.

«Такое ощущение, что он просто боится сесть за руль трезвым», — невесело шутят городские стражи дорог. Молодого человека, который уже был лишен водительских прав и которого в очередной раз приговорили к 30 суткам административного ареста за «нетрезвую» езду, навестили и корреспонденты АП.

Парень, увидев гостей, начал работать на публику.

— Да я пешком шел в неположенном месте, гаишники остановили, сказали — штрафов много, иди посиди, — паясничал Лаптев. — А может, и не пешком, а на велосипеде ехал. Не виноват я ни в чем. А в следующий раз, когда гаишники начнут меня останавливать, давить их буду.

Начальник ИВС при УВД по Благовещенску Руслан Гапонов рассказал, что молодой человек «гостит» у них уже в третий раз.

— Это наш постоянный клиент. Прошлым летом сидел, новый год у нас встретил и вот вновь попал. В прошлый раз Алексей Лаптев клятвенно обещал, что все осознал, что больше за руль пьяным не сядет. Но выводов никаких не сделал. Видимо, мозгов с прошлого раза не прибавилось, — сделал логичный вывод начальник изолятора. — К таким рецидивистам пора уже не административное, а уголовное наказание применять.

В том, что рано или поздно выпивка за рулем приведет к большой беде, уверена инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Лариса Топольская:

— Самое страшное в этой ситуации то, что такой водитель может совершить ДТП, в котором пострадают невинные люди. Мы не устанем повторять аксиому, что пьяный за рулем — преступник. И наказание должно быть соответствующим. Таких горе-водителей нужно привлекать к уголовной ответственности, плюс ко всему конфисковывать транспортное средство в пользу государства, а на вырученные деньги строить дороги, устанавливать светофоры.

В цифрах

25 ДТП по вине нетрезвых водителей произошло с начала года в Приамурье

4 человека погибло в этих ДТП с начала года

31 человек получил травмы в авариях по вине нетрезвых водителей

2500 водителей в этом году задержаны на амурских дорогах в состоянии алкогольного опьянения

217 нетрезвых водителей привлечены к административному наказанию — аресту

Возрастная категория материалов: 18+