Китайский «сувенир»

— Владимир Томович, в Приамурье люди стали заболевать корью. Насколько серьезна ситуация?

— На начало недели в области зарегистрировано 56 случаев кори, 48 из них лабораторно подтверждены. Нельзя сказать, что ситуация критическая, и тем не менее эпидемиологи совместно с лечебной сетью проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия для того, чтобы проблема не усугубилась и распространение инфекции не стало более масштабным.

— Сама инфекция представляет серьезную опасность для человека?

— Корь — заболевание, которое, как правило, протекает весьма тяжело, сопровождается высокой температурой, сыпью. Как любая инфекция, она может вызывать различные осложнения, ослабляет общий иммунитет. Но самое главное — если человек не обращается вовремя за помощью, она протекает с высоким охватом контактов и быстро распространяется. Это высококонтагиозное заболевание. Вероятность зара-зиться при контакте с больным — почти 100%. До 60-х годов в нашей стране корью переболевал почти каждый, ее даже называли «детской чумой». Однако с тех пор вакцинация от кори вошла в календарь обязательных прививок для населения. Считается, что мы полностью от нее освободились и теперь имеем дело только с завозными случаями, как произошло в этом году.

— То, что корь пришла из Китая, означает, что она какая-то особенная?

— Нет, это обычная корь. У эпидемиологов существуют определенные методики, по которым они на генетическом уровне распознают, откуда, из какой страны пришел вирус. Но эта работа проводится только для того, чтобы держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Для людей же с течением времени ничего не меняется. Вирус кори не мутирует, он везде одинаков.

— То есть все, кто когда-либо переболел корью, могут не опасаться за свое здоровье?

— Когда бы вы ни переболели корью, иммунитет после нее остается на всю жизнь.

Колоться? Однозначно!

— Сейчас многим взрослым ставят прививки от кори. Насколько они эффективны и как долго вырабатывается иммунитет после прививки?

— Отечественная вакцина от кори считается одной из самых эффективных и безопасных в мире. Это признают и многие наши коллеги за рубежом. В детском возрасте от кори прививают в год и в шесть лет.

Считается, что если соблюдать график вакцинации, то ребенок приобретает стойкий иммунитет на долгие годы. Затем прививку ставят в возрасте от 18 до 35 лет, тем, у кого нет сведений о прививках, поставленных в детстве. Если прививается взрослый, то иммунитет должен быть пожизненным.

После проведения вакцинации иммунитет начинает вырабатываться с момента введения вакцины. По санитарным правилам, лицам, бывшим в контакте с заболевшими корью, прививка ставится в течение ближайших 72 часов. Этого достаточно для того, чтобы обезопасить человека от инфекции.

— Губернатор Амурской области готовится подписать постановление, согласно которому не привитых от кори амурчан временно не будут выпускать в Китай. Насколько оправданна такая мера?

— Ограничение выезда на неблагополучную в эпидемиологическом плане территорию для непривитых граждан — своевременная и правильная мера. В Хэйхэ настоящий очаг инфекции. По официальным данным правительства округа Хэйхэ, там корью сейчас болеют 280 человек. По данным наших коллег из санитарно-карантинной службы, больных в Хэйхэ не менее 360. Но сколько их на самом деле, вам никто не скажет. Китай ведь очень закрытое в информационном плане государство.

— Что делать тем, кто уже переболел корью, но не может подтвердить это документально?

— Если это лица старше 55 лет, то на них ограничение не распространяется. Как правило, среди них действительно подавляющее большинство перенесли эту инфекцию еще в детстве, когда вакцинация от кори не проводилась. Они могут просто пересекать границу в обычном порядке. Если же это те, кто попадает в возрастную группу, указанную в постановлении (от 18 до 55 лет), то справка о том, что заболевание перенесено, должна быть. Если справки нет, то любой желающий может привиться, даже если он переболел. Это не принесет ему вреда. Вакцина живая, ослабленная, и если иммунитет уже есть, то антитела в крови справятся с ней в считанные часы.

— Владимир Томович, скоро открываются летние оздоровительные лагеря. В связи с ситуацией с корью будут ли они работать в каком-то особом режиме?

— Нет, все лагеря и дома отдыха для детей будут работать в обычном режиме, ведь те, кто едет отдыхать в такое заведение или устраивается туда на работу, обязаны проходить медосмотр и предъявлять соответствующие справки. Наличие прививки от кори в такой справке обязательно.

Фруктовая «зачистка»

— В последнее время много говорится еще об одной опасной инфекции — полиомиелите. В России зарегистрированы первые два случая заражения. Насколько реальна для амурчан эта угроза?

— Полиомиелит — это также инфекция, от которой наша страна считается свободной. От него детей начинают прививать еще на втором месяце жизни. В последующие годы проводят несколько ревакцинаций. Однако время от времени полиовирус дает о себе знать. Как правило, его распространение идет от групп населения, которые ведут кочевой образ жизни, либо от тех, кто не участвует в вакцинации. Сейчас вспышка зарегистрирована в Таджикистане. В связи с этим мы отслеживаем миграцию жителей этой республики по Дальнему Востоку. Недавно к нам приехала семья с маленьким ребенком. Таджики добирались поездом из Иркутска. Сотрудники нашей службы совместно с медиками встретили их на вокзале, предложили проехать на прививочный пункт. Ребенку поставили прививку, взяли биоматериал на исследование. Затем пригласили на вакцинацию тех, кто был с ними в контакте в вагоне поезда.

— А сухофрукты, которых теперь все боятся, действительно несут в себе опасность?

— Вирус может передаваться через них. Мы провели уже более десятка рейдов по торговым точкам и сняли с продажи 15 партий сухофруктов, которыми торговали без соответствующих документов. Этот товар не имел сертификата, подтверждающего его безопасность. В целом для тех, кто привит, полиомиелит серьезной угрозы не представляет, но Роспотребнадзор рекомендует в ближайшее время воздержаться от покупки сухофруктов и орехов из Таджикистана.

Клещи с сюрпризом

— Еще одна сезонная напасть — клещи. Говорят, в этом году они, как никогда, активны...

— Я бы не сказал, что активность клещей в этом сезоне особенно высока. Все в пределах нормы. С начала апреля зарегистрировано 190 случаев нападения клещей. 89 из них — в эндемичных районах. Случаев клещевого энцефалита пока не было. Другой вопрос, что клещи могут передать человеку и ряд других заболеваний. Согласно данным нашего зоо-энтомологического обследования, в этом сезоне на территории «Мухинки» был обнаружен клещ, зараженный боррелиозом. Теперь там будет проведена соответствующая акарицидная обработка. Однако всем, кто планирует выезды на природу, походы в лес, мы рекомендуем не терять бдительность. После выхода из леса нужно тщательно осматривать себя и своих спутников. Если сняли клеща, не выбрасывайте — поместите в стеклянную баночку и привезите на исследование в нашу лабораторию. Его вам проведут бесплатно. Если клещ окажется зараженным, нужно срочно обратиться в инфекционную больницу за помощью.

— Сушествует вакцина, которая эффективна уже после укуса?

— Эффективен иммуноглобулин, но в качестве профилактики после укуса клеща, его можно ввести только платно, и стоит он недешево. Поэтому лучше всего обезопасить себя профилактической прививкой.

— Сейчас прививаться уже поздно?

— Прививаться никогда не поздно, но стоит помнить о том, что прививка ставится двукратно через две недели, а иммунитет приобретается только через месяц. Если в течение этого времени вы оказались в зоне риска нападения клещей, воспользуйтесь репеллентами. Качественный репеллент — тоже неплохая защита.

Возрастная категория материалов: 18+