53-летний Неведомский долгое время работал по линии ВЛКСМ и КПСС, с мая 2004 года возглавил аппарат губернатора, а 29 апреля 2010 года был назначен и зампредом облправительства.

Согласно Уставу Благовещенска, после досрочного прекращения полномочий мэра его обязанности исполняют председатель гордумы (полномочия главы муниципального образования) и первый вице-мэр (полномочия главы администрации). Первый вице-мэр Валентина Калита вечером 17 мая сложила с себя обязанности.

— В целях реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления губернатор подписал постановление о назначении временно исполняющего обязанности главы администрации, — сообщает пресс-служба облправительства.

Также вчера Олег Кожемяко внес в думу Благовещенска предложение о проведении внеочередной сессии для наделения полномочиями врио главы администрации на период до избрания мэра Благовещенска. Как сообщили АП в гордуме, вчера о проведении внеочередного заседания попросили 20 депутатов. По регламенту решение об этом должно было быть принято в течение недели, однако уже вечером на заседании фракции «Единой России» было запланировано назначить внеочередную сессию на 21 мая. Впрочем, это решение еще должен утвердить ее руководитель и спикер городского парламента Сергей Левицкий. Планируется, что в повестку заседания будет включен единственный вопрос, с предложением о рассмотрении которого к депутатам обратился Олег Кожемяко.

Вчера же после обеда первый зампред правительства Виктор Капканщиков представил Неведомского работникам всех структурных подразделений мэрии Благовещенска и руководителям муниципальных предприятий.

— С сегодняшнего дня я приступаю к исполнению обязанностей главы администрации города, — обратился к присутствующим Николай Неведомский. — Главная задача, которая сейчас стоит передо мной, — стабилизация сложившейся обстановки. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы объединить все политические силы на благо развития Благовещенска.

Врио мэра выразил уверенность, что сегодняшний кризис власти в Благовещенске будет преодолен совместными усилиями, для чего «есть все возможности: команда, управленческий опыт, желание работать». Николай Неведомский занял кресло градоначальника и приступил к возложенным на него обязанностям. В течение вчерашнего дня он провел ряд встреч с заместителями главы администрации Благовещенска и депутатами гордумы. На встрече с народными избранниками Николай Александрович попросил оставить проблемы в прошлом, заявив, что «наша история только начинается».

Досье АП

Николай Неведомский родился на станции Халан Сковородинского района в 1956 году. Имеет диплом об окончании Благовещенского педагогического института. Трудовую деятельность начал в августе 1977 года учителем физической культуры средней школы поселка Большой Невер. Второй секретарь Сковородинского РК ВЛКСМ, затем ответственный организатор отдела организационно-партийной и кадровой работы Амурского обкома КПСС. С августа 1991 года — заместитель генерального директора Амурского делового агентства, с мая 1993 года по октябрь 2000 года — замдиректора государственного АТП «Амур-Авто». С ноября 2000 года по декабрь 2002 года — генеральный директор ООО «Амурский нефтепродукт». С декабря 2002 года по май 2004 года — директор областного ГУП «Содействие». В «белый дом» пришел в 2004 году на пост руководителя аппарата губернатора Амурской области. Однако затем ушел с госслужбы. С января 2009 года — заместитель, а затем руководитель аппарата губернатора. В апреле этого года занял кресло вице-премьера областного правительства. Женат, имеет двух дочерей.

Возрастная категория материалов: 18+