Дом для молодых специалистов построили по модной сегодня каркасной технологии.Дом для молодых специалистов построили по модной сегодня каркасной технологии.

Одна беда — в хозяйстве не хватает «молодой крови». Привлекать специалистов решили по уже отработанной в области схеме. Для молодежи по областной программе «Социальное развитие села» здесь строят благоустроенное жилье.

Практиканты в приоритете

Наташа Андронова работает в колхозе экономистом-финансистом, Ольга Покачева — заместителем главного бухгалтера. Девчонки дружат не первый год. Вместе они учились в аграрном вузе, делили одну комнату в общежитии. Когда встал вопрос о выборе места прохождения практики, девушки не раздумывая отправились в Новосергеевку, на родину Ольги Покачевой.

— Я родом из села Климоуцы, это Свободненский район. Колхоз там давно развалился, люди работают, что называется, сами на себя. Поэтому и пришлось практиковаться не на родине, — объясняет свой выбор Наталья.

Несколько лет подряд девушки практиковались в местном колхозе. Зарекомендовали себя неплохо. Поэтому по окончании четвертого курса председатель предложил им получить диплом и вернуться в Новосергеевку на постоянную работу.

— Было видно, что они согласны. Единственное условие, которое выдвинули, — обеспечить нормальным жильем, — вспоминает председатель Новосергеевского колхоза Олег Кирдун. — Сказано — сделано. Нашли свободный участок земли, выбрали строительную фирму и построили двухэтажный коттедж на двух хозяев.

Из досок и пены

Двухэтажный дом для новосергеевцев пока диковинка. На всю деревню их не больше десятка. Поэтому после сдачи на экскурсию сюда зашел каждый местный житель. Строили дом по модной сегодня каркасной технологии. Стены сделаны из дерева, внутри заполнены специальной пеной, похожей на ту, что используется при монтаже дверей и окон. Площадь каждой квартиры немногим более 60 квадратных метров. На первом этаже расположены солидных размеров холл и кухня, душевая, туалет и топочная, на втором — две просторные спальни.

— В этом доме автономное водоснабжение, установлен котел отопления. Можно использовать и наше традиционное деревенское топливо, то есть дрова, или обогреваться электричеством, — рассказывает заместитель председателя Александр Коваленко. — На всю стройку потратили два месяца. Часть работ выполнила строительная фирма, часть — мы своими силами.

Новый дом обошелся почти в два с половиной миллиона рублей. Пока он принадлежит колхозу, но по договору после пяти лет работы девушки получат право оформить свое жилье в собственность. Руководство предприятия считает, что подобные вложения окупятся с лихвой. Ведь по программе «Социальное развитие села» правительство области вернет за каждую квартиру около 400 тысяч рублей. Кроме того, колхоз получил молодых специалистов, что сегодня на селе ценнее любых денег.

Ложка дегтя

Девушки в новом доме прожили уже больше полугода. За это время о решении переехать в село нисколько не пожалели. Хотя заработная плата, по городским меркам, у них небольшая. Однако в селе ее вполне хватает. Как молодые специалисты, они получают доплату от областного правительства в размере пяти тысяч рублей.

Правда, как это часто бывает в нашей стране, без ложки дегтя не обходится. В районном отделе архитектуры до сих пор не подписан акт ввода дома в эксплуатацию. Это значит, что пока фактически он не существует.

— Мы уже столько денег потратили, по стольким кабинетам прошли, что страшно становится. Но, как говорится, воз и ныне там. То один документ неправильно оформлен, то другого не хватает, и так продолжается больше полугода, — рассказывает Ольга Покачева. — Председатель наш подключался к делу, но и его участие не помогло. Поэтому пока живем как на пороховой бочке. Нет той уверенности в будущем, которая должна быть.

Несмотря на это, девчонки все же надеются на лучшее. Наташа Андронова даже планирует перевезти к себе родителей, ведь жилье у нее есть. Хотя пока оно остается неоформленным.

Возрастная категория материалов: 18+