Каждое перевоплощение для пенсионерки  настоящий праздник.Каждое перевоплощение для пенсионерки настоящий праздник.

Ее родные к такой экзотике давно привыкли — элементы быта и культуры далекой Индии Людмила Васильевна привносит и в их повседневную жизнь уже более тридцати лет. В гостях у самой главной «индианки» Приамурья побывали корреспонденты АП.

Во всем виноват «Бродяга»

Танцы в исполнении Людмилы Валиевой не оставят равнодушным даже самого закоренелого скептика. В ее жилах течет не индийская кровь, но, надевая сари и украшения, привезенные из страны ее девичьих грез, она в буквальном смысле слова перевоплощается. Загадочная улыбка и легкие жесты рук, замысловатые позы и хитросплетенные движения ног — все вместе как будто кадр, вырезанный из старого доброго индийского кино.

Сама танцовщица к восхищенным взглядам в свою сторону уже привыкла. Когда-то и она замирала от восторга, глядя, как двигаются под задушевную индийскую музыку герои фильма «Бродяга».

— Тогда мне было 12 лет, — вспоминает Людмила Васильевна. — Я была без ума от индийского кино. Плакала, сопереживала героям, и радовалась, когда добро побеждало зло.

Вечером маленькая Люда с подружками бежала в сельский клуб, буквально «прорываясь» на киносеанс, ведь даже самые целомудренные индийские фильмы тогда детям до 16 лет смотреть не разрешалось. А днем, оставаясь одна, подходила к зеркалу и представляла себя индийской красавицей. Где-то внутри звучала музыка, а руки сами пытались повторить увиденные в кино изящные жесты.

Спустя годы в ее жизнь вошло много нового: профессия врача, муж и дети, но любовь к индийским танцам осталась незыблемой. И Людмила решила научиться танцевать так, как это делают настоящие индианки. Тогда в доме Валиевых появилось множество пособий и видеокассет, обучающих этому непростому искусству.

— Научиться индийскому танцу сложно, — говорит пенсионерка. — Ведь это не просто техника, которую нужно освоить и довести до автоматизма. Это танец души: мимика, жесты, пластика. Здесь нужно танцевать каждой фалангой, глазами, улыбкой, давать эмоцию. Поэтому такой танец получится только у того, кто по-настоящему влюблен в это искусство.

Мечта — в подарок

Больше 20 лет Валиева танцевала в основном для себя. Иногда — для друзей и коллег на каких-то праздниках. Но все изменилось в день 50-летнего юбилея. Муж подарил любимой супруге мечту — путевку в Дели. Прожив месяц в «стране слонов», Людмила вернулась на родину, полная планов и вдохновения. Вскоре в Благовещенске появилась первая и до сих пор единственная школа индийского танца, которую Людмила назвала «Хинди».

— Я просто больше не могла одна пользоваться своими знаниями и умениями, я должна была раскрыть прекрасную индийскую культуру для кого-то еще, — признается Людмила Васильевна.— Да и муж настаивал, говорил, что я к этому готова. Решила обучать деток, передавать свой опыт, и рада, что у меня это получается.

В стране, где родилось это необычное искусство, в школы танца принимают лишь до 12 лет. Людмила Валиева же считает, что индийскому танцу все возрасты покорны. Мамы приводят в клуб и 7—8- летних девчушек, и детей постарше. Постигать искусство индийского танца приходят старшеклассницы и студентки. Три года упорных занятий — и можно уверенно красоваться на сцене. Забросить увлекательное занятие могут лишь те, у кого душа не поет и глаза не горят. Но таких — единицы.

Процесс освоения индийской культуры, по словам руководительницы школы, у всех проходит примерно по одному сценарию. Первый год — своеобразная «ломка», привыкание к специальной зарядке, изучение основных жестов и движений. К началу второго года, как правило, те, кто успел по-настоящему влюбиться в индийский танец, начинают обшиваться: мастерят сари, расшивают вручную топики, учатся правильно убирать волосы. В последующие два года юные танцовщицы с жаром изучают язык хинди, пополняют свою коллекцию жестов и охотно пробуют свои силы на сцене.

— Я никогда не держу девочек «за печкой», — признается Людмила Васильевна. — Всех стараюсь выводить в люди. На конкурсах, на городских мероприятиях мои ученицы всегда принимают участие. Я и сама стараюсь быть на виду. Ведь то, что мы делаем, — это прекрасно.

Философия целомудрия

Между тем, несмотря на то что индийские танцы в Приамурье пришли 10 лет назад, повального увлечения этим искусством пока не случилось. В клубе «Хинди» в течение года занимаются одна-две группы по 10 человек. Остальные любительницы хореографической экзотики, как правило, отправляются в школы танца живота.

Людмила Валиева из-за такой конкуренции не расстраивается. Танец живота под силу почти каждому, уверена она. Индийский танец — это целая философия, он для тех, кто по-настоящему увлечен.

— Популярность танца живота и других восточных танцев объясняется природой самих этих танцев. Они красивы, зрелищны и сексуальны, — размышляет Людмила Валиева. — Многие девушки танцуют, чтобы понравиться мужчинам. Кто-то сразу настраивается на то, чтобы зарабатывать деньги. Индийский танец сложен и многогранен. Представьте, профессиональная танцовщица должна знать не менее тысячи различных жестов, должна понимать, о чем поется в песне, под которую танцует. Только так можно добиться правильного прочтения музыки и создать свой маленький танцевальный шедевр.

Мастер-класс для бабушек

Сейчас ученицы школы «Хинди» ушли на летние каникулы, а ее создательница отслеживает графики культурных мероприятий города, чтобы непременно вывести на сцену своих юных «индианок». И сама старается концерты не пропускать, будь то областной конкурс народных талантов или просто уличное представление во дворе ее дома. Плохой публики не бывает, считает Людмила Васильевна, и настоящий человек искусства достойно выступит на сцене любого уровня.

В пример своим ученицам Валиева достойно выступила на общеобластном мероприятии для пенсионеров под названием «Слава, суперстар», которое проводилось в городском пенсионном фонде в марте. Талант танцовщицы был оценен по достоинству: ей удалось «сорвать» одну из главных номинаций и получить в подарок телевизор. Теперь Людмила Васильевна планирует открыть группу и для пенсионеров. Она заранее верит в свой успех, ведь для увлеченного человека недостижимых высот не бывает.

Индийские танцы, по мнению Людмилы Валиевой:

Воспитывают целомудренность

Нетравмоопасны, не имеют противопоказаний

Способствуют снижению веса и коррекции фигуры

Развивают чувство прекрасного и уверенность в себе

Повышают жизненный тонус

Улучшают общий эмоциональный настрой

Возрастная категория материалов: 18+