Свои работы мастерица пока не продает — готовится к большой выставке.Свои работы мастерица пока не продает — готовится к большой выставке.

Настоящие шедевры из сухих травинок, листьев и цветов за два года научилась делать жительница Белогорска.

Ночь не спать — сухие цветы гладить. Это о ней. Усидчивость Надежды Викторовны вызывает восхищение. По многу часов она готова проводить, собирая, засушивая, а потом рассовывая по разным пакетикам листочки-цветочки. Два года назад, как семья военнослужащих перебралась с Сахалина в Белогорск, Надежда Кваша освоила новое для нее искусство.

— Амурская природа заставила меня заниматься флористикой, — признается Надежда Кваша. — Здесь каждая травинка, каждый цветочек необычайно красивы, поэтому хочется подольше сохранить их цветущий вид. Кстати, когда я приехала сюда, сразу стала искать творческих людей. Теперь хожу в Дом литераторов — нравится, как люди читают стихи. Одной работой ведь жить не хочется, а сын у меня взрослый, остался на Сахалине.

Каждая картина из сухих растений — это мелодия, работы звучат. Никогда бы не подумала, что из высушенных листьев синей капусты можно сделать краснотал у реки или из шкурки банана — чернеющие берега. Но в своих работах Надежда Кваша использует не только их, но и шкурки от яблок, семена клена, мох, лишайник с деревьев, бересту (которую несколько часов варит), всевозможные травинки, цветочки, даже их пыльцу.

Трудность заключается в том, как сохранить это добро. Сухие растения — очень хрупкий материал. С другой стороны, еще важно сохранить и их первоначальный цвет. А это гораздо сложнее. Например, бледно-розовые цветы во время сушки рыжеют или темнеют, белые приобретают землистый оттенок.

Поэтому за своим «гербарием», как Надежда Викторовна в шутку называет заготовки, она следит как за малым ребенком. Например, когда сушит растения, ежедневно меняет листы, в которые их кладет. А потом все цветочки и листочки раскладывает строго по конвертам. С прошлого года их наберется едва ли не несколько сотен.

— Хранить готовые работы тоже нужно при определенных условиях: беречь от прямых солнечных лучей, держать в сухом месте, — замечает художница. — Тогда картины проживут пять и более лет.

На каждое творение у Надежды уходит от одного дня до недели. Это ювелирная работа — все собирается и перекладывается пинцетом. Бумага, суперклей, кисти, пинцет и салфетки для придавливания растений — вот и весь инструментарий мастера.

Муж понимает увлечение супруги и даже помогает собирать природный материал.

— Выезжаем за город, и все — я не могу сдержаться: стоп здесь, стоп там. Полянка беленькая, полянка синенькая, кустик такой, деревце другое. А Сергей терпит — возит, молчит.

Кошка Крошка, у которой отнюдь не милый характер, тоже поддерживает свою творческую хозяйку — она стала прообразом героини ее картины «Глаза кота». Пронзительный взгляд Кроши, ее серо-рыже-коричневую полосатость мастерица передала с помощью обычных куриных перьев, правда, разноцветных. Фоном к животному послужили сухие лепестки цветов.

— Мне хочется всего: и рисовать, и заниматься флористикой, и делать панно из ракушек, но времени на все не хватает, — признается художница. — Поэтому пока ракушки оставила и занимаюсь вплотную цветами.

К слову сказать, ракушки — это сахалинское прошлое Надежды. Заготовленной и сушеной морской «живности» с Сахалина в Белогорск она привезла четыре огромных коробки.

Работ на сегодняшний день у Надежды Кваша около сотни, если вместе считать изделия из ракушек, флористику и живопись. В прошлом году они выставлялись в Белогорском краеведческом музее. Сейчас мастерица готовится к новой выставке, которая состоится в сентябре.

В мечтах Надежды Викторовны — приобрести небольшую витрину, чтобы свои творения показывать учащимся школ. Другая ее заветная мечта — иметь собственную мастерскую, чтобы вести кружок для детей.

Мастер-класс для умельцев

С флористикой («флора» — растительный мир) знакомы многие. Вспомните школьные гербарии, которые когда-то готовили к урокам природоведения и географии. Ничего не стоит все это повторить уже вместе со своими собственными детьми. Для этого нужно собрать и засушить растения, взять клей, ножницы с бумагой и озариться вдохновением.

Роза из мандарина

Например, из обычной шкурки мандарина можно сделать желтую розу. Аккуратно срезаете шкурку с плода, сворачиваете ее в виде розочки, закрепляете сие творение обычной зубочисткой. И оставляете сушиться на 5 дней. После чего готовые розочки прикрепляете на веточку, которую можно «припорошить» крошкой пенопласта. Букет готов!

Морской еж и мышка

Для ежа потребуются раковина морского гребешка, две ракушки и деревянные зубочистки. Зубные палочки распределяются по ложбинкам ракушки и приклеиваются, на месте глаз и носика зверька клеятся ракушки. Мышка полностью состоит из ракушек разной величины.

Расписные вазы

Эта поделка не имеет никакого отношения к флористике, но ее тоже можно сделать вместе с ребенком. Покупаете специальные цветные, но прозрачные краски для оформления витражей и рисуете ими на бутылках все, что придет в голову. В таких самодельных вазах любой букет будет смотреться очаровательно.

Возрастная категория материалов: 18+