Чуда не произошло: победителями соревнований стали сильнейшие мастера кия Приамурья.

Участниками состязаний могли стать все желающие, внесшие по 1000 рублей турнирного взноса с пары. Турнир собрал немало профессиональных игроков, но нашлись и любители, не побоявшиеся отдать по 500 рублей без всяких шансов на возвращение их в виде денежного приза.

Первый этап, который прошел в феврале, завершился победой мини-команды «Краузе». За малопонятным названием скрывались прима и маэстро амурского бильярда — Анастасия Косова и Роберт Гамбарян. Дама — считай, штатная победительница областных женских турниров многих лет. На последнем чемпионате России вошла в число 16 сильнейших бильярдисток страны. Ее молодой партнер в конце прошлого года отхватил «серебро» на мужском чемпионате Дальнего Востока.

Такой союз практически поставил крест на честолюбивых помыслах остальных пар. Косова с Гамбаряном заняли первое место и во втором туре. Правда, в финал титулованный дуэт вынужден был пробиваться по нижней сетке. В окольный путь их отправили Наталья Слукина и Павел Тенеткин, нанесшие неожиданное поражение записным фаворитам в первом туре. Такое случается в игре в простенькую свободную пирамиду, где можно бить любым шаром, по какому захочется. Кстати, авторы сенсации в конечном счете не сумели зацепиться даже за «бронзу».

Самыми юными участниками «Микста-2010» оказались 11-летние благовещенские школьники — Елизавета Мельтинова и Денис Юданов. Их в виде исключения включили во взрослые соревнования без внесения турнирного взноса. Юные бильярдисты перекочевали в ряды зрителей уже после двух встреч, потерпев в обеих поражения. Однако они показали не по годам зрелую игру: не раз их удары сопровождались аплодисментами болельщиков и участников турнира. Лиза и Денис даже умудрились выиграть одну партию у будущих победителей соревнований.

Третий, заключительный этап «Микста-2010» состоится 22 августа. Тогда и определятся его финалисты. Решающие поединки пройдут в конце ноября.

Возрастная категория материалов: 18+