Несмотря на то что посевная в разгаре, соседние поля могут серьезно различаться: на одном уже зеленеНесмотря на то что посевная в разгаре, соседние поля могут серьезно различаться: на одном уже зелене

За тем, как закладывается будущий урожай, в полях Тамбовского района наблюдали корреспонденты АП. В полях агрофирмы «Партизан» кипит работа: уже неделю здесь сеют царицу амурских полей. Поговорку о том, что день год кормит, сейчас помнит каждый аграрий. Под сою в «Партизане» отвели половину посевных площадей: 13,5 из 26 тысяч гектаров. Сев начали неделю назад, за это время на половине полей работы с соей уже завершили.

В паре километров к востоку от Раздольного работает красный «Кировец» с новейшим посевным комплексом «Томь-12». Здесь на опытном участке отрабатывают технологию сева сои. На двух участках одного поля соя посеяна по стерне и на подготовленной весной почве. В прошлом году из-за сухой весны урожай с участка, засеянного при нулевой обработке почвы, был на два центнера выше, чем с соседнего. Погода нынешней весной заметно отличается от прошлогодней, поэтому осенью можно рассчитывать на другой расклад.

— Посевной комплекс автоматизирован, на дисплее в кабине механизатору видна производительность, автоматика сигнализирует о неисправностях, — рассказывает о достоинствах техники главный агроном «Партизана» Леонид Ковляков. — Норма высева — в пределах 150 гектаров. Глубина заделки семян везде одинаковая, поэтому соя созревает равномерно. На круг комплекс, который обслуживает один человек, обрабатывает 24 метра и экономит время за счет загрузки семян и удобрений и транспортировки.

В десятке километров от этого поля, в третьем отделении «Партизана», готовится к идущему параллельно севу кукурузы бригада механизатора Николая Бакланова. Взяв двухдневную паузу в севе сои, аграрии перенастраивают сеялки под любимую Хрущевым культуру. Норма высева сои — 120 килограммов, кукурузы — в 4 раза меньше. К осени выращенная кукуруза отправится на силос, чтобы стать кормом скоту.

— Почему мы в сою сейчас вклинились, — поясняет Леонид Ковляков, — да потому, что для кукурузы сейчас самый оптимальный срок сева и идеальные условия. Сою же можно сеять до 10 июня, поэтому ничего страшного в этом нет.

Сеялку, на которой в минувшую пятницу прокатился губернатор Олег Кожемяко, механизатор Николай Бакланов сконструировал сам. Четыре старенькие украинские сеялки объединены в один механизм, который проходит 40 метров на круг.

— Норму высева только выставим — и сразу в поле. Земля в этом году неплохая. Сложно было зерновые сеять — влаги было очень много. Сейчас маленько подсохло, ветер и солнышко помогли, — говорит Николай Васильевич.

Поля, засеянные зерновыми культурами, можно отличить по цвету — после дождей и тепла они дружно позеленели. На ячменных полях периодически попадаются проплешины: во время сева техника обходила влажные участки, чтобы не завязнуть.

По зеленым полям медленно плывут трактора со штанговыми опрыскивателями — аграрии вносят химикаты, защищая посевы от сорняков. Для внесения гербицидов инженеры «Партизана» собственноручно сконструировали новый аппарат, поставив на базу бороны емкость, насос и гидромотор. Нынешней весной в поле прицепом к «Кировцам» впервые вышли восемь подобных красавцев. Воду для опрыскивателя подвозят на тракторах и даже бензовозах, которые временно, на время посевной, стали перевозить химикаты.

— В эти дни мы сеем сою, обрабатываем зерновые культуры химикатами против сорной растительности, вносим почвенный гербицид, бороним, культивируем, прикатываем поля, то есть выполняем весь комплекс сельхозработ, кроме уборки урожая, — признается главный агроном хозяйства. — Это самая горячая пора в году. Транспорт нарасхват: в работе все машины, все трактора. Если что-то ломается, технология работы нарушается, поэтому и инженерная служба работает на пределе.

Нынешняя весна для тамбовских аграриев особенная — погода на большей части территории района благоприятствует росту сельхозкультур. Сочетание осадков и погожих дней обеспечило дружные всходы и создало хороший задел для развития зерновых и сои. Если небесная канцелярия будет благоприятствовать аграриям и в дальнейшем, сев сои в «Партизане» планируют завершить до 5 июня.

Возрастная категория материалов: 18+