Опыт энергосбережения областной детской больницы возьмут на вооружение все ЛПУ области.Опыт энергосбережения областной детской больницы возьмут на вооружение все ЛПУ области.

Уровень оснащенности заветными приборами многоквартирных домов пока хромает — он составляет лишь 5 процентов от необходимого. Как наш регион вступает на путь энергосбережения, обсуждали на заседании правительства области.

Свет бережливым

Губернатор Олег Кожемяко напомнил, что выполнение федерального закона об энергосбережении на контроле у Президента России.

— Уже к концу 2010 года во всех зданиях, строениях органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти должны быть установлены все приборы учета, а также снижены объемы потребления энергоресурсов на три процента. Времени остается мало, — предупредила членов правительства министр экономразвития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Областные учреждения сейчас оснащены на 58 процентов, еще хуже обстоят дела у муниципальных — на 49 процентов. Кроме того, до 1 января 2012 года приборами учета должен быть оборудован многоквартирный жилой фонд. Проведена предварительная оценка потребности в счетчиках. Сейчас уровень оснащенности составляет только 5 процентов.

Региональная и 29 муниципальных программ по энергосбережению должны быть утверждены до 1 августа. К 15 мая в минэкономразвития проекты представили только администрации шести районов и городов, но и они возвращены на доработку из-за несоответствия требованиям. Настоящими «двоечниками» оказались организации, занятые регулируемыми видами деятельности — им было поручено разработать комплекс мероприятий в сфере энергосбережения до 15 мая этого года. В области 254 организации, деятельность которых контролируется управлением госрегулирования цен и тарифов, это в основном предприятия ЖКХ. В установленный срок программы представили только 19.

До 1 июля должны разработать программы и все министерства области, на сегодня из 21 структурного подразделения правительства представили их только 6. Главы «отличившихся» ведомств и отчитались на заседании правительства. Заслушав долгий доклад и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Сергея Гордеева, губернатор остался недоволен:

— Я не понял, какая сумма будет затрачена на энергосбережение? Сколько будет установлено энергосберегающих насосов, двигателей, регуляторов, какую дадут экономическую эффективность? Если цифр нет, скажите, когда это будет готово, — потребовал Олег Кожемяко.

— Эти мероприятия есть в рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса области, в ближайшее время мы выберем цифры и представим, — попытался было оправдаться Сергей Николаевич.

— Вам не надо выбирать, вы дайте команду тем, кто подпадает под эту программу, пусть отчитаются, что собираются делать. Появится конкретика. Прошу больше воду такую в докладах не лить. Если муниципальные программы не соответствуют требованиям, заворачивайте их — ни у кого нет желания глаза портить на чтении этих фолиантов, — отрезал глава Приамурья.

Тариф съедает экономию

У остальных докладчиков необходимые цифры звучали. Детским домам, интернатам, профучилищам нужно обзавестись 127 приборами учета тепла и 46 водосчетчиками.

— По нашим расчетам, самый большой экономический эффект мы можем получить от установки счетчиков тепловой энергии — во всех подведомственных учреждениях он составит в пределах 29 миллионов рублей, — подытожил министр образования и науки Сергей Степанов. — По водоснабжению дополнительная установка поможет сэкономить порядка 649 тысяч рублей в год. В 2010 году нам планируют выделить 6,8 миллиона, это четвертая часть от необходимого.

В учреждениях, находящихся под крылом минсоцзащиты, уже давно задумались об экономии. Так, в Октябрьском доме для одиноких и престарелых все приборы учета установлены еще в 2000 году, в Белогорском доме-интернате — в 2001—2002-ах, водомер — в 2005-м. Отсутствуют счетчики лишь в учреждениях, которые располагаются в арендованных помещениях. Но чиновников беспокоит другая проблема, которая сводит на нет все старания.

— После того как мы передали котельные с баланса наших учреждений — Благовещенского и Мазановского домов-интернатов — «Облкоммунсервису», значительно увеличились расходы на тепло, — пожаловалась министр соцзащиты населения области Нина Санникова. — По мазановскому в год платили 3 миллиона рублей, на 2010-й «Облкоммунсервис» устанавливает такой тариф, что мы должны 8 миллионов! По благовещенскому учреждению разница не такая значительная — миллион.

Губернатор потребовал проверить обоснованность тарифов этого ГУП и вынести вопрос на отдельное совещание.

Как доложил министр культуры и архивного дела Алексей Самарин, 90% их учреждений уже оборудованы приборами учета тепла. Всего на мероприятия по энергосбережению было израсходовано 19 миллионов рублей, еще нужно 57.

В конце заседания членов правительства пожурила за «инертный подход» вице-премьер — министр финансов области Вера Щербина.

— Есть закон, а мы ждем, когда нам на блюдечке кто-то что-то принесет. На год на энергосбережение запланировано 45 миллионов рублей. Да, часть работ реализована, но что мешает нам в рамках действующего бюджета, внебюджетных источников внедрять приборы учета повсеместно? Они бы уже в этом году дали экономический эффект! А вы сидите, ждете, когда мы дадим дополнительные деньги, — раскритиковала коллег Вера Георгиевна. — Как уже сказал губернатор, оценка энергоэффективности будет идти по результату. Сократим расходы на коммунальные услуги — вот это результат, если нет — никакие отчеты писать не надо.

Экономная больница

В подведомственных учреждениях минздрава предстоит установить или заменить 215 счетчиков, в этом году планируют работу завершить. Настоящим пионером в деле энергосбережения стала Амурская областная детская клиническая больница.

— Эта больница — пример создания паспорта энергосбережения лечебно-профилактического учреждения, надеемся, в этом году он будет готов, — похвастался глава амурского минздрава Юрий Максимов. — Опыт растиражируем на все другие учреждения здравоохранения. В больнице диспетчер видит расходы не только электроэнергии, но и тепла по всем корпусам и зданиям, отдельно может отслеживать проблемы и принимать меры, чтобы уменьшить потери. Проведены все мероприятия, кроме измерений потери тепла через стены. Оно оказалось трудновыполнимым — возможно только за счет тепловизоров. Таких измерителей мы не нашли. Кстати, АОДК за счет энергосбережения сэкономила 3 миллиона бюджетных средств.

Возрастная категория материалов: 18+