Бейсбольная бита часто становится страшным оружием в руках националистов.Бейсбольная бита часто становится страшным оружием в руках националистов.

Он получил восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 300 тысяч рублей компенсации китайской семье, потерявшей своего единственного кормильца. Сочувствующий Движению против нелегальной иммиграции 23-летний благовещенец свои националистические идеи подкрепил битой. За что и поплатился свободой.

Кому помогать?

Теплый сентябрьский вечер, казалось, не предвещал ничего страшного. В сквере возле ДК профсоюзов шестеро молодых парней распивали пиво. Казалось бы, обычное дело. Но было во всем этом «пивном братстве» что-то особенное, что таилось в темных душах, ожидая подходящего момента, чтобы выплеснуться наружу. И такой момент настал. Изрядно подогретый хмелем, один из молодчиков вдруг стал громко выкрикивать националистические лозунги: «Россия для русских», «Бей косых!», «Кто мы? Волки! Что нам надо? Крови!» Запоздалые прохожие шарахнулись в сторону и заспешили мимо, ускорив шаг. Вряд ли они оборачивались и могли разглядеть, как один из молодых людей при свете ночных фонарей при этом выкидывал вперед правую руку на гитлеровский манер.

Часов в десять вечера вся компания направилась мимо «Меги» в сторону железнодорожного вокзала, как впереди увидели двух китайцев, мирно шедших к остановке. Один из парней крикнул «Бей косых!» и пустил в ход биту, которую достал из-за пазухи. Это был Кирилл А. Он молотил упавшего китайца по голове, по телу. Другие тоже присоединились и стали пинать невинную жертву. Другому китайскому гражданину посчастливилось убежать. Хозяин биты единственный, кто ответил перед законом за убийство. А вот другие соучастники расправы над мирным строителем компании «Стройподрядчик» никакого наказания не понесли.

Хотя через несколько дней после преступления при обыске у одного из членов компании найдут целый националистический арсенал — бейсбольную биту, нож, диск с надписью «видеотека русского национализма», устав ДПНИ, газету «Дозор», журнал SKINHEAD, ксерокопии книг «Моя война», «Тайна гестапо. Империя смерти», агитационные листовки, анкеты и заявления на вступление в ДПНИ, стикеры с изображением баранов и надписью «Россия не для иностранцев», «Русский, помоги русскому!» И кому помогать?

Экспертный тупик

10 декабря 2009 года из следственного отдела по Благовещенску материал поступил в городское УВД для проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. А именно по факту нанесения телесных повреждений гражданам КНР тремя другими участниками расправы — Сергеем М., Иваном И. и Даниилом А. Вскоре дело «прикрыли» и сдали в архив. Естественно, с одобрения городской прокуратуры. Никто из остальных участников драки не понес ответственности перед законом. Почему?

— В материале проверки присутствует заключение эксперта, проводившего экспертизу трупа. Согласно его выводам, кроме закрытой черепно-мозговой травмы, являющейся причиной смерти, на теле гражданина КНР Ван Ченмина каких-либо иных телесных повреждений не обнаружено, — констатировал начальник ОМ-1 УВД по Благовещенску Дмитрий Панченко. — Это подтверждается протоколом Бюро СМЭ. Таким образом, у нас не было медицинского освидетельствования, которое послужило бы основанием для возможной оценки степени тяжести телесных повреждений. А значит, не было и возможности определить объективные причины повреждений в связи со смертью Ван Ченмина. Поэтому не было возможности для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Как отметил Дмитрий Александрович, при изучении материалов проверки по факту нанесения телесных повреждений второму китайцу по имени Чжан Юньчжи было установлено, что заявление от него не поступало. А согласно п. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела по преступлениям, предусмотренным статьей 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Такого заявления не было. Нет в материалах проверки и медицинского освидетельствования этого китайского гражданина. А на нет, как говорится в народе, и суда нет.

— Все эти причины стали основанием для отказного материала, — подытожил начальник ОМ-1. — В отношении трех названных участников инцидента по факту нанесения телесных повреждений гражданину КНР Ван Ченмину отказано за отсутствием состава преступления. По этой же причине мы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Сергея М. по факту нанесения телесных повреждений Чжан Юньчжи. На момент проверки оставшийся в живых китаец с территории России выехал, и опросить его дознавателям не представилось возможным.

По словам сотрудников милиции, дело вызвало большой общественный резонанс, и они сами были заинтересованы, чтобы виновники понесли наказание, но… все уперлось в экспертизу.

— Да, ребята китайца били, пинали... Есть показания свидетелей. Но чем докажешь причиненные телесные повреждения?! Заключение эксперта поднимаем, а там ничего нет, — разводят руками люди в погонах. — Если бы в экспертизе было указано, что, кроме травмы, которая явилась причиной смерти, у китайского гражданина имелись, допустим, ссадина на бедре, травма в скуловой области, которые можно расценивать как легкое причинение вреда здоровью, мы это могли бы квалифицировать как побои. А при данном раскладе дай мы ход этому делу, тогда уже в отношении нас самих будет возбуждено уголовное дело за то, что незаконно привлекаем людей к уголовной ответственности.

Били сильно — следов нет

В милиции привели немало примеров, когда потерпевшему изрядно доставалось, а следов побоев на теле почти не видно. Удар ногой в кроссовке причиняет боль, но может не оставить телесных повреждений. За что обидчика привлекать?

— Взять тех же «кухонных боксеров» — так наши участковые называют мужей-террористов. Изметелит такой вот жену, слез и страданий много, а побои доказать трудно, — признают сотрудники право-охранительных органов. — Человека можно так отделать, что он будет выть от боли, а синяков на теле не найдете. Если знать, как бить и куда бить…

Но берет сомнение, что такое могло быть в истории с нападением на китайских работяг «волчьей стаи» в подпитии. Выдержки из приговора суда говорят за себя.

Из показаний Даниила А., брата осужденного: «После того как первый китаец упал, Кирилл, Сергей М. и двое других парней стали бить его ногами. Удары они наносили по телу и по голове. Кирилл нанес китайцу еще не менее двух ударов бейсбольной битой по телу, а Сергей бил его по голове ногой сверху вниз, нанеся таким образом не менее трех ударов. Я также подошел к лежавшему на земле китайцу, и, встав между братом и Иваном И., стал пинать его по ногам...».

А вот что засвидетельствовал другой участник драки, Александр Д.: «Второго китайца стал бить Сергей М. кулаками, но тот смог убежать. Затем Сергей подошел к китайцу, который лежал на земле, и начал бить его ногами по телу и по груди. Удары наносил правой ногой с размаху».

Сам Сергей М. в суде признал, что, «находясь на эмоциях, бил китайца ногой по голове, три удара нанес по левой стороне лица. Удары он наносил «щечкой» — внутренней стороной стопы. Прекратил бить китайца после того, как увидел, что все побежали. Удары китайцу наносил с достаточной силой».

Активное участие в кровавой потасовке, а возможно, и лидерство Сергея М. подтвердили в суде свидетели. Одни утверждали, что, увидев иностранных граждан, первым «Бей косых!» закричал Кирилл А., а другим показалось, что призыв исходил от Сергея М. Именно он стал выкрикивать националистические лозунги «Россия для русских» и другие, когда толпа распивала пиво в сквере у ДК профсоюзов.

Когда разбежавшиеся в разные стороны «национальные мстители» снова встретились на углу улиц Пионерской и Красноармейской, то решили обмыть свое «кулачное дело». Показания Юрия К. из приговора суда: «Мы направились к магазину «Ольга», расположенному по ул. 50 лет Октября, где купили пива. Сергей и Кирилл перешли проезжую часть, где на колонке помыли обувь. У Кирилла светлые брюки и кроссовки были испачканы кровью. У Сергея вся обувь была в крови».

И тот самый Сергей М., который первым еще задолго до расправы над мирными иностранными гражданами стал выкрикивать националистические лозунги и призывать «Бей косых!», который бил кулаками, пинал в спину оставшегося в живых китайца и очень усердствовал, помогая орудующему битой идейному товарищу. Тот самый Сергей М., у которого «вся обувь была в крови», сегодня спокойно разгуливает на свободе, потому что «в его действиях не было состава преступления».

И какие упреки можно выдвинуть милиции, если в протоколе СМЭ четко сказано: «кроме травмы, повлекшей смерть гражданина КНР Ван Ченмина, согласно представленным судмедэкспертом К. документам, иных телесных повреждений не обнаружено».

Как же получилось, что человека так сильно били до крови, а на теле нет никаких ссадин?! Неужели такое возможно? Этот вопрос АП задала руководителю Бюро судебно-медицинской экспертизы Александру Бокину, однако он от комментариев отказался, сославшись на закон и такое понятие, как тайна следствия.

— Мы подписываемся под уголовными статьями по любой экспертизе. Нам могут задавать такие вопросы только следственные органы или суд, — пояснил руководитель Бюро СМЭ.

— А они вас об этом спрашивали?

Вопрос остался без ответа…

«Понаехали тут!»

Такое часто можно слышать в адрес китайских рабочих. Во время следствия молодому убийце задали вопрос: «Ты сколько получаешь?» — «20 тысяч». — «А захотел бы работать на стройке весь световой день всего за 5 тысяч?» — «Нет, конечно!» — было ответом. Именно столько получают китайские рабочие, занятые на строительстве в России. А на обед — чай с рисом и салат из капусты с крахмальной лапшой. Убитый Ван Ченмин весь свой мизерный заработок отдавал семье — двоим сыновьям и невестке. Он был у них единственным кормильцем.

Возрастная категория материалов: 18+