Мухинка — уникальный уголок природы. В лагере всегда весело и интересно.Мухинка — уникальный уголок природы. В лагере всегда весело и интересно.

Весь персонал турбазы с 1 мая переквалифицировался в бригады маляров. Необходимо побелить и покрасить комнаты, в которых будут жить дети. В корпусе «Олимпийский» уже заменили все старые окна на металлопластиковые, завезли новую мебель. На здании установили солнечные батареи, которые обеспечивают горячее водоснабжение. В корпусах «Солнечный» и «Южный» также установили систему подогрева воды — теперь горячее водоснабжение не зависит от центрального отопления. Тем более сейчас идет реконструкция котельной турбазы «Мухинская», к началу следующего отопительного сезона здесь будет электрокотельная. Трубу, которая дымила в зоне отдыха, уже демонтировали, а значит, обратной дороги нет.

Второй год озеро Голянье подвергается биологической и механической очистке. Проблема стоячей воды — водоросли, купаться в такой воде детям нельзя. В прошлом году руководство турбазы закупило современный биопрепарат для очистки озера. В результате исчезли неприятные запахи, вода стала прозрачной, понизился уровень донного осадка. В этом году очистка продолжается. Водолазы уже обследовали дно и сделали вывод — озеро пригодно для купания.

Первая смена пройдет с 10 по 30 июня. Коллектив педагогов уже укомплектован — почти все они уже не раз работали в «Энергетике». Воспитатели с многолетним педагогическим стажем, вожатые — студенты. В лагере подготовлен план мероприятий первой смены. Педагогический коллектив «Энергетика» поставил перед собой цель: обеспечение полноценного отдыха, оздоровление детей, гражданское и патриотическое воспитание.

Детей первой смены в первые дни ожидает праздничный концерт, посвященный дню России, а на 22 июня запланированы показ фильма о Великой Отечественной войне и вечер памяти.

В один из дней школьников вернут в прошлое, в СССР, когда проводились пионерские линейки и был особый коллективный дух. Кроме того, юных отдыхающих ждут малые Олимпийские игры, большие гонки, конкурс детской песни «Голосящий Аватар», а каждый вечер — дискотека.

Для отдыха детей в «Энергетике» есть кинозал, игровая комната, танцевальная площадка, спортзал, волейбольная и футбольная площадки, пляж на берегу озера, велосипеды и катамараны. Как и в прошлом году, в лагере установят надувные аттракционы: сказочный городок, лабиринт, водяную горку, а в центре озера появится остров — пластиковый понтон. В этом году на берегу установят беседки для отдыха.

— Сейчас у нас самая активная стадия подготовки к летнему отдыху детей, — рассказывает директор детского лагеря «Энергетик» Ольга Васильева. — На вторую смену раскуплены все путевки, но у родителей еще есть возможность отправить своих детей в июне: остались путевки в кирпичные коттеджи, пока еще есть путевки и на третью смену. Но с каждым днем их остается все меньше и меньше.

Возрастная категория материалов: 18+