По закону — гостиница, а по сути — детский сад. По закону — гостиница, а по сути — детский сад.

— Собственный сын уже вырос, а внуков пока нет, вот будем чужих воспитывать, — убирая игрушки, делится Аина Владимировна. — В программе по самозанятости было несколько направлений, одно из них как раз касалось помощи в организации услуг няни на дому. Конечно, организация собственного бизнеса для меня дело новое, но тем не менее бизнес-план составить смогла. Серьезную помощь оказало городское управление образования.

Кстати, там был очень серьезный разговор: пришлось проходить собеседование, различные проверки — всем подряд детей не доверят. После этого начинающей предпринимательнице были выделены деньги на закупку кухонного оборудования, детских шкафчиков, кроваток, инвентаря. Тот же центр занятости направил в помощницы женщину, имеющую богатый педагогический опыт.

Игровая со всеми атрибутами детского счастья в зале, спальня — в самой спальне. На стене распорядок дня и первый конкурс детских рисунков. Лепка, конструирование, изготовление поделок и коллективные игры в планах, мало отличающихся от обычных детсадовских. Это сегодня.

А несколько месяцев назад, даже после одобрения управления образования, добиться разрешения на открытие детского учреждения удалось не сразу. Контролирующие органы пока еще с недоверием относятся к подобной форме воспитания.

Даже официальное название у этой квартиры не детский сад, а гостиница с пребыванием детей. Что, впрочем, совершенно не смущает молодых родителей. Многим без разницы, как называется детское учреждение — хоть пансионом благородных девиц. Главное — чтобы ребенок был под присмотром, в безопасности и все делалось по закону.

— Вот огнетушитель, есть еще шланг, который, в случае чего, достанет до любого угла квартиры, — продолжает заведующая. — При получении разрешения учитывалась каждая мелочь.

— Дочке два с половиной года, в муниципальной очереди нам особых перспектив не светило, — рассказывает папа воспитанницы Валерий Остапенко. — Платим 3500 рублей в месяц — несколько больше, чем в городском садике. Но, думаю, оно того стоит. Здесь на небольшое количество детей целых два воспитателя, то есть внимания каждому гораздо больше, чем в обычном детском саду. Ребенок сыт, доволен. Я думаю, это неплохой вариант.

В настоящий момент среди постояльцев детской гостиницы всего четыре малыша. В ближайшее время их количество должно удвоиться. По всем нормам подобное учреждение может ежедневно принимать до 10 человек.

— Мы рассматривали разные формы вариативного образования, в частности планировали открывать семейные детские сады на базе многодетных семей, — отмечает методист по дошкольному образованию управления образования мэрии Райчихинска Алена Падалко. — Но к сожалению, пока возможные претенденты не обладают необходимыми условиями. У Аины Владимировны есть квартира, отвечающая всем требованиям СанПиНа, пожарной безопасности, все остальное приведено в соответствие с законодательством. Надеемся, что ее опыт послужит началом для появления других подобных учреждений.

В ожидании садика

В то же время Райчихинск продолжает испытывать нехватку мест в детских дошкольных учреждениях. Муниципальная очередь в детские сады достигает 600 человек. В ближайшие месяцы родителям и детям станет немного легче: готовятся к реконструкции помещения бывшего детского сада номер 29, который на протяжении ряда лет неоднократно перепрофилировался. После обновления он примет 110 воспитанников. Деньги на реконструкцию выделил областной бюджет. Однако очевидно, что этих мер недостаточно, поэтому надежда на налаживание сети частных детских гостиниц, услуг нянь на дому и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+