«Амур-2010» выстроил железобетонную стенку.«Амур-2010» выстроил железобетонную стенку.

Почти все в тот вечер на стадионе «Амур» было, как в те времена, когда наша главная команда Приамурья имела профессиональный статус и играла в зоне «Восток» российского первенства. Задолго до начала встречи на прилегающей к спортсооружению территории расположились торговцы семечками, вскоре на стадион прибыло до взвода милиционеров.

Заняла свое место судья-информатор, включили электронное табло, приготовились к возвращению мячей юные футболисты. Правда, специально выпущенных к матчу 300 экземпляров программок на всех желающих ими обзавестись не хватило. Оптимисты из оптимистов не ожидали, что поединок любительских команд соберет тысячу болельщиков — обычно на футбольные баталии такого ранга приходили в среднем полсотни отпетых фанатов.

Как и в «профессиональные времена», многолюдно в VIP-ложе. Не будь губернатор в столице, народа было бы еще больше. Но и без него крупнокалиберных любителей футбола хватает: первый заместитель председателя областного правительства Виктор Капканщиков, спикер Законодательного собрания области Александр Башун, исполняющий обязанности мэра Благовещенска Николай Неведомский.

И все-таки одно, причем существенное отличие от дней минувших имелось: вход на стадион был свободный. По этой причине получилась рекордная зрительская явка или люди просто соскучились по большому футболу — покажет время.

Стартовому матчу предшествовала торжественная церемония открытия футбольного сезона. На нем было зачитано приветствие губернатора. Большой футбол на Амуре был, есть и будет, подчеркнул в своем послании Олег Кожемяко. Футболистов и болельщиков поздравил с началом сезона Юрий Вотинцев. Этот футболист 2 мая 1960 года открыл счет голам «Амура» в чемпионатах страны.

В составах обеих команд на поле вышли 11 игроков, в разные годы «понюхавшие пороха» профессиональных сражений. Восемь из них теперь играют в рядах «Амура-2010». Принципиальный поединок земляков начался с острейших атак «амуровцев».

Стопроцентные возможности для взятия неприятельских ворот упускают Александр Гаврилов, Алексей Тупиков, вновь Гаврилов, Олег Сибалов, снова Сибалов. Футбольный клуб «Благовещенск» нечасто и не очень опасно контратакует. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и начался, — 0:0.

В перерыве проходят легкоатлетические эстафеты 4 х 100 метров. Победители и призеры награждаются грамотами и денежными призами от ФК «Амур-2010». Территориальное и игровое преимущество «амуровцев» в первой половине матча просматривалось невооруженным глазом.

Пытаясь изменить ход игры, тренер ФК «Благовещенск» Владимир Сергеев в начале второго тайма заменил сразу трех игроков.

На 55-й минуте встречи включилось в работу электронное табло. Футболисты «Амура-2010» классно разыграли штрафной удар, и после точного выстрела Гора Минасяна мяч затрепыхался в сетке ворот соперника.

— Сразу видно — домашняя заготовка, — сказал сидевший рядом Владимир Банышев, игравший в «Амуре» в 70-х годах прошлого столетия. — А вообще-то у команды практически нет нападения. Ребята играют с желанием и самоотдачей, но вот мастерства у многих маловато. Не ожидал, что сегодня придет так много зрителей. Соскучился народ по большому футболу.

После пропущенного мяча «благовещенцы» бросились отыгрываться, а их соперники больше стали думать о сохранении минимального счета, чем о его удвоении. Игра выравнялась и пошла на встречных курсах. У «Благовещенска» лучшим был на поле нападающий Юрий Иванов, постоянно искавший бреши в оборонительных порядках противника.

Опасные моменты примерно в равном количестве возникали у обоих ворот, но голов зрители больше не увидели — уж очень нерасторопны и неточны были футболисты в завершающей стадии атак. Хватало технических огрехов в передачах и при приеме мяча. Частично это можно списать на первую игру сезона.

— Результатом все, конечно же, довольны, — сказал Анатолий Рубцов, работающий на общественных началах президентом футбольного клуба «Амур-2010». — Очень важно было выиграть в первом матче. Вдвойне приятно, что победа одержана над принципиальным соперником. «Амур» большую часть встречи играл первым номером и, я считаю, победил заслуженно. Что касается игры команды, то до идеала еще далеко. По-прежнему больное место — реализация голевых моментов. Один Олег Сибалов раз пять мог забить.

Возрастная категория материалов: 18+